Почему Геракла называют Геркулесом?

ГераклГеркулес
Анонимный вопрос
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 14 янв 2019

Культ Геракла был очень популярен в Греции, через греческих колонистов он рано распространился в Италии, где Геракла знали под именем Геркулеса. При этом он нисколько не утратил черт своего героического характера. В странах Византийского культурного круга преобладало имя Геракла, как и в современной России.

Люблю путешествовать, постоянно открывать для себя что-то новое. Занимаюсь спортом, веду...  · 13 янв 2019

Сами греки называли своего мифического героя Гераклом, а вот пришедшие римляне стали его называть Геркулесом. В русском языке эти два имени равнозначны.