Почему главная площадь Москвы называется Красной?

АрхитектураМосква
Анонимный вопрос
Лингвист, переводчик, лягушка-путешественница.  · 5 окт 2018

Красным на Руси называли что-то красивое и важное. Например, в каждом доме был красный угол - место, где стояли иконы, самая красивая и важная часть избы. На Красной площади проводились собрания, она была главной площадью города, поэтому и назвали её Красной.

Потому что в русском языке слово "красное" часто употреблялось в значении "красивое", особенно в художественных текстах, народных сказках и т.п. Например, "красна девица", "весна-красна"...