Почему Google не раздает обновления всем владельцам андроид бесплатно, и многие так и сидят на Jelly Bean и пр.?

ИнтернетGoogle
Максим Соболев
Студент МГУ, любитель автомобилей, видеоигр, американской и (частично) японской анимации...  · 24 нояб 2016

Насколько я понимаю, дело в том, что за обновления устройств на базе Android, кроме линеек Google Pixel и Google Nexus, ответственны сами производители. Необходимо затачивать новую версию ОС под каждое устройство, под каждую конфигурацию "железа" внутри. Google просто не слишком сильно беспокоится, получил ли обновление прошлогодний бюджетный смартфон, или нет. Но, сказать, что им совсем наплевать тоже нельзя: фрагментация есть плохо, и Корпорация Добра это понимает. Но ведь не она ответственна за выпуск обновлений, этим занимаются производители аппаратов. Google может, разве что, вежливо попросить их. Почему же сами компании не стремятся обновлять свои гаджеты? Наверное, из - за того, что в следующем году нужно выпускать новое устройство. На поддержку новинки так же нужно выделять разработчиков ПО. К тому же, для некоторых людей, более свежая версия ОС является предлогом для покупки более свежего гаджета, и компании это понимают.