Почему гопники носят шапки над ушами?

ОбществоИскусство и культура+5
Юрий Сапрыкин

Мой дядя, 30 лет отроду, лёгким движением поправляя шапку на макушке, отвечал мне на вопрос так: "Ну а чё, натянуть - жарко, совсем снять - холодно, да и куда её девать?!"

забавно, что вы считаете своего дядю гопником)

Ага, то есть за шмот вам пояснить надо, да? Ну ничего, сейчас вам за всё поясним, и за бонов, и за шавок, и за шапку над ушами. Всё ровные пацы так делают, чтобы лучше было слышно. Натянешь шапку, как лох, поверх ушей и уже не сможешь расслышать дрыща с моднявой мобилой.

А с какого языка вы переводчик, если не секрет?

Инженер-теплотехник  · 24 нояб 2015

Есть версия, что обычай сдвигать шапку на макушку пошёл ещё со времен Киевской Руси, когда мужчины таким образом готовились к драке. Кроме того, традиция носить сдвинутый на затылок головной убор есть у дембелей, которые ходят так перед "гражданкой" и некоторое время после неё. Но, что более вероятно, гопники просто слепо следуют уличной моде, не думая о её происхождении.

Правило маятника "делай как я", вот и всё объяснение

Креативный директор  · 24 нояб 2015

Все дело в китайских шапках, а точнее в материале, из которого они сшиты.

Гопники покупают недорогую рыночную одежду Аля абибас и майк, которая пошита из такого материала, что при активных движениях головой шапка сама съезжает на затылок, придавая носимому вид блатной и задиристый.