Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему гопники носят шапки над ушами?

ОбществоИскусство и культура+5
Юрий Сапрыкин
  · 68,1 K
Первый

Мой дядя, 30 лет отроду, лёгким движением поправляя шапку на макушке, отвечал мне на вопрос так: "Ну а чё, натянуть - жарко, совсем снять - холодно, да и куда её девать?!"

забавно, что вы считаете своего дядю гопником)

Ага, то есть за шмот вам пояснить надо, да? Ну ничего, сейчас вам за всё поясним, и за бонов, и за шавок, и за шапку над ушами. Всё ровные пацы так делают, чтобы лучше было слышно. Натянешь шапку, как лох, поверх ушей и уже не сможешь расслышать дрыща с моднявой мобилой.

А с какого языка вы переводчик, если не секрет?

Инженер-теплотехник  · 24 нояб 2015

Есть версия, что обычай сдвигать шапку на макушку пошёл ещё со времен Киевской Руси, когда мужчины таким образом готовились к драке. Кроме того, традиция носить сдвинутый на затылок головной убор есть у дембелей, которые ходят так перед "гражданкой" и некоторое время после неё. Но, что более вероятно, гопники просто слепо следуют уличной моде, не думая о её происхождении.

Правило маятника "делай как я", вот и всё объяснение

Креативный директор  · 24 нояб 2015

Все дело в китайских шапках, а точнее в материале, из которого они сшиты.

Гопники покупают недорогую рыночную одежду Аля абибас и майк, которая пошита из такого материала, что при активных движениях головой шапка сама съезжает на затылок, придавая носимому вид блатной и задиристый.

А моя шапка (не дорогая) наоборот постоянно съезжает на лоб. Это повод для исследования: Влияние интеллектуальных... Читать дальше
разносторонне развитое быдло  · 24 нояб 2015
В основном среди такой категории людей культивируется лояльность и даже почет к тюремным понятиям и быту. Подобным ношением головного убора субъект пытается передать окружающим социальное сообщение о том что он считает себя "паханом" - тем кто в местах заключения квалифицируется как авторитет. Не уверен за настоящее время, но когда-то такая проекция образа имела... Читать далее
Обычный человек   · 14 февр 2021

Не знаю почему именно гопники носят шапку так, как описано в вопросе, но скажу за себя: таким образом голова остаётся в тепле, а уши лучше слышат. Мой слух не идеален, потому когда с кем-то общаюсь, замечаю что в шапке слышу хуже. Ещё аргумент: с открытыми ушами человек более бдителен, лучше слышат и следовательно лучше контролирует окружающую обстановку.

Куртуазный маньерист  · 20 янв 2016

У млекопитающих и некоторых рыб есть механизм самозащиты, когда субъект увеличивает свой рост или объём для устрашения соперника. К тому же, многие гопники всегда стремятся уши отморозить назло мамке.