Почему, говоря о временных рамках, нижнюю границу обозначают как более раннюю или древнюю (и, соответственно, верхнюю как более позднюю), а не наоборот?

НаукаЯзыкЛингвистика
Дарья Юрийчук
Эксперт в данном вопросе  · 5 июл 2016

Не знаю, но думаю, что такое «правило» устоялось довольно давно, и, как и многое другое, пришло людям ассоциативно. Видимая часть растения растет вверх, человек растет вверх, и так далее. То есть, иными словами, «нижняя» граница остается неподвижной, в то время, как «верхняя» двигается вверх.