Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира? Есть ли доля правды здесь?

ИсторияПолитология+5
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 21 мая 2020

Основа благополучия Запада была заложена в колониальный период за счёт прямого ограбления незападных стран. В этот период возникла, по И. Валлерстайну, "Миросистема", "мировая система капитализма", то есть перераспределения капитала. Все современные страны входят в неё в роли либо части "центра", либо "периферии", либо "полупериферии": периферия теряет капитал, уентр - впитывает. Запад - в Центре, бывшие колонии - на Периферии. Россия и некоторые другие страны - Полупериферия.

С одной стороны, это дело уже давнее, с другой - за всю историю нет _ни_единого_случая_, когда страна с Периферии смогла бы перебраться в Центр "миросистемы". Верно и обратное: ни одна страна Центра из него не была вытеснена на Периферию: максимум, на некоторое время в полупериферийном положении оказывалась.

Так что - это правда. Капиталистический мир чрезвычайно инертен, в нём строго действует правило "кто первым встал, того и тапки": если вам один раз повезло/не повезло, то это уже навсегда.

Сергей Лущенко, Португалия: ВВП на душу населения по ППС - $32 тыс в 2018-м, Бразилия - $16 тыс.

Без неожиданностей.

Основа благополучия Запада была заложена благодаря промышленному развитию. Но паровую машину, ткацкий станок, пароход, паровоз изобрели вовсе не индусы.

в нём строго действует правило "кто первым встал, того и тапки": если вам один раз повезло/не повезло, то это уже навсегда.

А это вообще полнейший бред, причём вы сами можете это увидеть, достаточно вспомнить Японию или Ю.Корею которые "встали" гораздо позже.

Самолёт изобрели братья Райт, но фирма Wright Company разорилась в течение десяти лет, а самолёты стали производить десятки других компаний. Телевидение изобретено в Radio Corporation of America, а могу ли я сейчас купить телевизор марки RCA? Увы, их сейчас производят почти исключительно японцы и корейцы. Первым персональными компьютерами были Apple и IBM. Однако IBM сейчас их не выпускает вообще, а Apple занимают крайне скромную часть рынка.

И таких примеров - масса! Но вам ближе ваша отмаза потому что она оправдывает вашу лень и отсталость - мол, вы не виноваты, просто западный мир первым встал, поэтому его и тапки.

qwertyuiop,  о чём и речь: техническое превосходство позволило осуществить грабёж - на чём Запад и поднялся.

Потом, конечно, вступили в действие и другие механизмы. Тогда сыграл роль и условный "ткацкий станок": когда местная государственность была подавлена и не могла вводить протекционистские тарифы (как поступила бы в такой ситуации любая европейская страна), появилась возможность вести массовый экспорт в колонии, вытесняя местную ремесленную промышленность - обрекая на голодную смерть, в частности, миллионы индийских ткачей. Но это уже потом: началось всё именно с грабежа.

Япония (и Корея, длительное время бывшая её частью) находилась в наиболее удалённом от Европы регионе и потому смогла развиться до того, как Запад, прожевав всё остальное, всерьёз добрался до Восточной Азии. Но ей ещё здорово помогли внутризападные противоречия: Британии и России, прежде всего. Они же помогли и Китаю.

Что касается отношений между экономическими акторами внутри самого Запада, то "первым встал" не тот, кто что-то изобрёл, а тот, у кого уже есть производственные мощности (промышленный и финансовый капитал). Вот тот - да, в преимущественном положении. Но изобретатель максимум может выгодно продать своё творение. Развернуть масштабное производство с нуля у него мало шансов. Так что братья Райт и Зворыкин - мимо.

Да и не так уж часто появляются действительно эпохальные инновации. Помимо братьев Райт, исследованиями в области авиации занимались сотни инженеров по всему миру (их приоритет, собственно, оспаривается). Передачу статического изображения на расстояние впервые произвёл ещё Розинг в 1911 году: с тех пор очень многие пытались передать динамическое изображение. Одновременно со Зворыкиным то же самое сделал Катаев в СССР - и множество других от них почти не отставали.

Изобретение чего-либо - это даже половина, а четверть дела. Стереофильмы, ЕМНИП, появились в СССР в 1960-х, на Западе - в 1970-х. Но реально массовое внедрение этой технологии началось только в 2000-х, когда кино оказалось в кризисе из-за деятельности "пиратов". Вот тогда технология, которую нельзя воспроизвести вне кинозала, стала востребованной и привлекла инвестиции.

"Первыми встали" Испания и Португалия, освоившие трансокеанские путешествия на рубеже XV и XVI вв. Первой страной, в которой индустриальный переход благополучно завершился, стала Голландия - и она поднялась на испанском золоте (собственно, она была окраиной мадридской империи, находилась на стыке немецких и иберийских владений Габсбургов). Индустриальный переход там произошёл в конце XVI века, в период Нидерландской революции / Восьмидесятилетней войны. Но, хотя это и дало ей некоторый период гегемонии, всё же её превосходство было не столь значительным поначалу, и другие - соседние - страны тоже успели провести модернизацию. После Английской революции, русской Смуты, Тридцатилетней войны в Германии и деятельности Ришелье во Франции - то есть где-то к середине XVII века - подтянулись Англия, Россия, Франция и германские государства со Швецией. Позже - и остальная Европа (она находилась в тесной связи с уже перечисленными). А вот Турция уже не успела, что и было зафиксировано в ходе Великой Турецкой войны 1683-1699 гг.: "встала" слишком поздно, находилась к более старым индустриальным центрам слишком близко...

Япония смогла в вестернизацию.

Александр Иванов, но она и не была периферией. локальный центр АТР, никогда не была колонизирована... "Полупериферия". ВОт если Вьетнам в сравнимое с Японией положение выбьется - это будет тот самый случай (с Периферии - в Центр).

Бедные страны бедны, потому что их экономики не развиты, а не развиты их экономики, потому что население не вовлечено или мало вовлечено в капиталистические отношения. Либо есть избыточное государственное вмешательство.