Почему говорят «стальные яйца»? Как яички связаны с мужественностью?

НаукаЗашкваршн+2
Dima Gintoft
Судоводитель  · 2 июн 2016

Подозреваю, что имеется ввиду, что человек ничего не боится, потому что яички это характерно мужское самое слабое место, соответственно если они будут стальными, мужику все не почем))

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 15 февр 2016

Не знаю, но дико ненавижу это выражение. Судя по вопросу, его автор тоже. По-хорошему, стальные яйца, или "у него есть яйца" (he have strong balls), это о человеке, который смог что-то, несмотря ни на что. По крайней мере, я это встречал именно в данном контексте. Причём тут именно яйца, хоть убейте, не понимаю.

Дмитрий, вам видимо ни когда не "прилетало" мячом, рукой или ногой по яйцам.

Software Developer  · 15 февр 2016

Очевидно же ведь.

1) Яички - первичный мужской половой признак;

2) Они вырабатывают мужские половые клетки - сперматозоиды;

3) В них вырабатываются стероидные гормоны, в том числе "главный" мужской гармон - тестостерон;

Стальные (как нечто очень твёрдое, несокрушимое) говорят именно про яйца потому, что яйца являются, как раз таки, самой чувствительной, с болевой точки зрения, частью мужского тела. Соответсвенно метафора подразумевает, что даже самая чувствительная часть тела является неуязвимой.

Профессиональный фотограф, вельми преклонного возраста.  · 9 февр 2022
Ответ надо искать в мире Дикого Запада. )) Что бы впрыгнуть в седло коня со второго этажа ранчо, именно и нужно иметь "strong balls" по меткому выражению соплеменников.