Почему говорят "Жопа ищет приключения"? Фактически ищет голова (точнее, мозги); жопа не может ни думать, ни искать.?

ГлупостьУпотребление словПриключения
Unicum
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 21 авг 2018

Вообще, говорится "ищут приключений на жопу", потому, что несмотря на то, что ищет, как Вы справедливо заметили, голова, получают в приключениях преимущественно по жопе.