Почему группа Depeche Mode считается выдающейся и культовой?

Максим Дровосек
  ·
8,4 K
Mel Ange  · 110
free-lancer

Я не музыкальный эксперт, но выросшая на Депеш Мод вместе с Депеш Мод )). Вот с этих позиций и позволю себе дать свой субъективный ответ.

Когда-то лет 25 назад, когда мне было лет 10-11, я впервые услышала на каком-то ночном канале совкового тв композицию ДМ "Everything Counts", и была поражена абсолютно отличным их звучанием от всего, что на тот момент скармливал развалившейся стране совковый "масс-поп" в виде Аллы Пугачёвой, Белые розы, ну и всех сюда прилагающихся, - мы все их знаем. При этом в Великой Британии, 89-90 -это был момент, когда ДМ уже 10 лет мощно раскручивали свой электро- и техно, стали уже воплотившимися звёздами, с караванами поклонников, брендовым кожаным имиджем, и самое главное- с семью АБСОЛЮТНО ХИТОВЫМИ АЛЬБОМАМИ, которые рекомендовано слушать всем и сейчас. depechemode.com (хотя в современном мире и звучат слегка наивно, однако музыкальные основы, мотивы, мелодии, и потрясающие по своей осмысленности и лиричности тексты, не превзойдены никем.) Сразу же как упал "железный занавес", сытая по горло "поп-масс-туфтой" ссср-овская аудитория - в то время 14-20 летние люди - мгновенно стали скупать и "поглощать" английскую музкультуру, альбомы ДМ в том числе, в результате чего за последнее 10-летие ХХ века на всей огромной территории 15 стран бывшего Союза сформировалось и выросло целое Поколение Ярых Фанатов Депеш Мод. И это, действительно, совершенно поразительный феномен.

Начиная с 90-х альбомы ДМ стали понемногу терять оригинальность. Каждый следующий альбом уже не сносил так сознание, как те первые 7 (повторяю, это- сугубо личные ощущения слушательницы, страстно влюблённой в ДМ, которая покупала и слушала каждый их новоиспеченный альбом и сингл, как только он успевал выходить). Но несмотря на то, что рынок стали занимать новые музтечения, тренды, и более молодые певцы\певицы, у ДМ всегда было - и остаётся до сих пор- то, в чём они непревзойдённы и что не позволит их перепутать ни с кем: 1) сумасшедше лиричный вокал Гора -и с другой стороны брутальный+волнующий+чистый вокал Гана,

2) если новый клип- то всегда сразу же становится законодателем тренда, какой-нибудь даже новой моды (н-р, чёрный френч или фрак),

3) безупречное звучание каждой отдельной композиции + оригинальность и небанальность текста,

4) каждый концерт - совершенное шоу с мега-эффектами, видео-рядом и тд.

Что тут можно добавить? Они турят по свету вот уже без малого 35 лет - а всё так же молоды, накачены, мощны и лиричны одновременно, заряжая стадионы фантастической энергетикой. Последние их концерты, на которых была - в Москве летом '13 в "Локомотиве" и в январе '14 в "Олимпийском", они 2 раза давали своё шоу Дельта-машин. Вот там, я, кажется, поняла, в чём КУЛЬТОВОСТЬ потрясающей британской техно- электро-рок-группы Depeche Mode. Стадионы были забиты до отказа, на Локомотиве было более 40,000 народу, и вокруг меня были люди трёх поколений. Те кому под 45, мужики и их жёны, приехавшие на концерт со всей России: "Эй, кто из Иваново, автобус там, собираемся после концерта вместе!", "Волгоград и Ростов-на-Дону! Мы ждём всех в левом крыле!"... и так далее и тому подобное неслось из медленно опустошающегося Локомотива, после двух часов Счастья... Из стадиона выходили Абсолютно Счастливые , плачущие от радости встречи со своими кумирами 3 поколения: те, кому под 40-45, те кому 20-30, и огромная масса тех кому 12-15! И надо было видеть их глаза, их плачущие лица, когда они кричали "Депеша! Мы вас ЛЮБИМ!!! Мартин! Мы с тобой! Спасибо тебе!"... Кричали и плакали! Это было нереально...

Depeche Mode стоят у истоков большого пласта современного брит-техно, создав музкультуру, которая нашла своё отражение на ВСЕХ континентах... (Летом 13-го во время 2 недель учёбы во Франции сидела во время обеда в школе на веранде, когда ко мне подсела австралийка, девушка лет 25, наверное. Слово за слово мило разболтались, и через 5 минут она, заметив, что я пересматриваю на мобильном какой-то концерт Депешей, громко и счастливо взвизгнула, с радостным выражением на лице "Оу! Да Это Депеш Мод! Включай, я тоже буду их слушать, я их так люблю)))" ) Они были родителями течения, они 35 лет его развивали, обогащали, и самое главное- они НЕ ПРЕКРАЩАЛИ творить, экспериментировать и турить с концертами по всему миру, все эти годы. Они менялись вместе с меняющейся Планетой, не заболевая, однако, звёздной болезнью и не опускаясь до пустых, однодневных песен.

Музыка Depeche Mode- честная, настоящая, качественная, говорит о фундаментальных человеческих ценностях. Поэтому они - Боги.

Послушайте сами? :)

Всплакнул

Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"
Честно говоря, я запросто могу представить человека, говорящего: "я терпеть не могу Led Zeppelin/Майкла Джексона/Ника Кейва/Эйсидиси/любую другую культовую группу". Но вот представить недоброжелателя Depeche Mode крайне трудно, не встречал людей, которым не понравилась хотя бы одна песня Депешей. Ну и ещё всё-таки важно, что они начали свой... Читать далее

Знаю несколько человек, кому не нравится Depeche Mode.

Комментировать ответ...
Just Can’t Get Enough
1. Мировая известность.Тут даже нечего говорить. 2.Влияние на всю индустрию электроники.Когда-то влияли Kraftwerk,теперь депеши.Парни рассказывали,что в своё время ходили по Берлину и стучали палками по всему что попадётся для использования в треках. 3. Дейв.Он нереально изуродованный.Наркоман,Резал вены,но на удивление,этот стиль и привлекает.Он... Читать далее
20 января 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему The Beatles легендарные, если большинство песен из альбома в альбом одинаковые?

Castle Rock  · 117
Старейший рок магазин в России и крупнейший в Европе  · castlerock.ru
ОтвечаетСергей С.

Одинаковые? Вообще-то у них все песни разные. Чтобы это понять, не надо обладать абсолютным музыкальным слухом. А их основная заслуга состоит в том, что они задали направление и определили вектор дальнейшего развития не только рок-н-ролла, но и современной музыки в целом.

4 июля  · 848
Прочитать ещё 4 ответа

Почему Linkin Park легендарная группа?

Линкин парк, раммштайн, нирвана действительно легендарные группы, и ничего более лучшего я ещё не слышал. Линкин без честера я слушать бы не стал, музыка хорошая, но захватывает дух именно голос чеза, он вписал себя в историю навсегда, светлая память тебе, честер

Прочитать ещё 3 ответа

Почему рэпер FACE так популярен среди подростков — у него же очень плохая музыка, бессмысленные тексты и прочее?

Обычный панк

Потому что подростки любят жрать говно. Современные дети даже картонной книжки в руках не держали, и поэтому развитие у них соответственное. Очень много детей с 13 уже принимают наркотики, курят, бухают и пиздятся на стрелках в каких-то зассаных районах. А слушают они такой шлак только из-за того, что не хотят думать. Им легче слушать что-то наподобие «Мои рифмы это пушки - твоя тёлка это шлюшка» чем песни, в которых реально есть смысл. Я сам школота, мне 14, но я поклонником дерьма не вырос. Я слушаю Сектор Газа, Красную Плесень, Гражданскую Оборону, Пятую Бригаду и ещё группу Сибирский мастурбатор. Конечно, в группах которые я слушаю тоже есть про еблю и про бухло с наркотой, особенно в Пятой Бригаде, но эти песни обсирают такой образ жизни, а рэперы наоборот - поощряют. Да, и ещё вот что - старые панк-группы 90-тых ничего кроме недостатка аппаратуры и галимых студий не имели, но при этом делали такую действительно хорошую музыку. А мажоры типа Элджея и прочие рэперки имея супер-студии и миллионы в кармане раз за разом делают говно.

28 июня  · 4,7 K
Прочитать ещё 19 ответов

Почему слушать Боуи — это признак хорошего музыкального вкуса, а АК-47 — плохого?

Когда увидела заголовок, подумала, что будет более детальный и глубокий анализ того, почему слушателей и любителей Боуи можно считать людьми с более развитым и лучшим музыкальным вкусом, чем фанатов АК-47!

14 июля  · 1,3 K
Прочитать ещё 21 ответ

Почему 99,9% каверов и ремиксов на Depeche Mode такие невыносимо отвратительные?

Олигарх духа

Лично я считаю, что кавер будет хорош только в том случае, если он стоит хотя-бы на одном уровне с оригиналом (я не говорю уж про "переплюнуть" оригинал, хотя бывает и такое). А депеши сами по себе гениальны - в их музыке нет ничего лишнего и что-то новое там уже не требуется. Все супер гармонично. И большинство каверов, которые я знаю, сильно уходят в сторону техно. И таким образом теряется эта самая изюминка группы. От разнообразия и сильного голоса мы уходим в сторону тупого "тыдыщ-тыдыщ". И по сравнению с оригиналами это звучит убого, просто и скучно. А те каверы, что не ушли в сторону техно, слабы как минимум потому что их исполняет не Дэйв Гаан) это очень сильный аргумент, на мой взгляд. Ведь его голос действительно выдающийся, такой попробуй переплюнь) и все таки, отличные каверы тоже имеются.

Прочитать ещё 2 ответа