Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему гудит зимняя резина?

АвтомобилиШиныЗимняя резина
Анонимный вопрос
  · 5,4 K
Первый
покраска, шпатлевка перетяжка пленкой  · 28 дек 2020  ·
club68126849

Шум от зимней шипованной резины обусловлен не только наличием утопленных в нее металлических элементов, но и более жестким материалом и особенностями протектора. И если на снегу его звуковые эффекты становятся практически незаметными, то на голом асфальте, наоборот, раскрываются во всей красе.

Хорошие производители себе этого не позволяют, разрабатывая резину с неоднородным рисунком и глубиной протектора, «звучащую» в разных частотных диапазонах, а значит, рассеивая собственную громкость. Кроме того, есть специальная бесшумная резина с более узким протектором, ведь чем шире ее ширина, тем громче ее звук.

Для скоростной агрессивной езды лучше выбирать шины с асимметричным рисунком протектора.

При выборе зимних бесшумных шин также обращают внимание на протектор. Чем он глубже, тем меньше шумят колеса. А причиной того, что стала гудеть зимняя резина, может быть использование шипов. Наличие шипов дает дополнительный запас сцепления, но увеличивает шум.

Почему шумит зимняя резина? Причин для этого может быть несколько и одной них является то, что зернистость асфальта или другого дорожного покрытия может вызывать различные колебания и амплитуду шумов. Важно понимать, что при минимальной зернистости покрытия вибрации и, соответственно, шумы будут минимальными. Но в большинстве случаев шум вызывает не асфальт, а характерис... Читать далее