Почему «гуглить симптомы» так страшно? Почему врачи из интернета менее правы, чем реальные, предполагающие диагноз ещё до проведения анализов?

МедицинаТехнологии+3
Дарья Першина
Студент медик  · 7 окт 2018

Нужно понимать, что технологии развиваются очень быстро и мы стремимся за ними. Интернет есть почти везде, как и доступ к нему. И это удобно... Мы пытаемся применить его везде, чтобы упростить жизнь.

НО это не всегда возможно на 100%. Медицина - практическая наука. Юрист вам все расскажет по телефону.

А если вы Позвоните мне, и спросите что сделать, болит живот, то я скажу что у вас возможна язва и не помешало бы сдать анализы на маркеры рака. А что?! Без знания вашего имени, не говоря об анамнезе, как я могу сказать что у вас метеоризм? (что более вероятно)

Чтобы вы через месяц позвонили мне и сказали что я гад, вас обманул, не дай Бог у вас было что-то серьезное, а я сказал расслабиться.

Юридически - ни я по телефону, ни интернет не имеет права вас лечить.

Еще играет фактор, что к врачу мы идем на третий день болезни, а гуглим в первый час недомогания. Конечно, будет страшнее.

Надеюсь, осознав это, Вам будет проще относиться к интернет-советам. Которые и не являются советами, а больше слепой справочник соответствия симптом - заболевание.

Будьте здоровы! :)