Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «гуглить симптомы» так страшно? Почему врачи из интернета менее правы, чем реальные, предполагающие диагноз ещё до проведения анализов?

МедицинаТехнологии+3
Дарья Першина
  · 11,2 K
Студент медик  · 7 окт 2018

Нужно понимать, что технологии развиваются очень быстро и мы стремимся за ними. Интернет есть почти везде, как и доступ к нему. И это удобно... Мы пытаемся применить его везде, чтобы упростить жизнь.

НО это не всегда возможно на 100%. Медицина - практическая наука. Юрист вам все расскажет по телефону.

А если вы Позвоните мне, и спросите что сделать, болит живот, то я скажу что у вас возможна язва и не помешало бы сдать анализы на маркеры рака. А что?! Без знания вашего имени, не говоря об анамнезе, как я могу сказать что у вас метеоризм? (что более вероятно)

Чтобы вы через месяц позвонили мне и сказали что я гад, вас обманул, не дай Бог у вас было что-то серьезное, а я сказал расслабиться.

Юридически - ни я по телефону, ни интернет не имеет права вас лечить.

Еще играет фактор, что к врачу мы идем на третий день болезни, а гуглим в первый час недомогания. Конечно, будет страшнее.

Надеюсь, осознав это, Вам будет проще относиться к интернет-советам. Которые и не являются советами, а больше слепой справочник соответствия симптом - заболевание.

Будьте здоровы! :)

врач-педиатр  · 5 окт 2018
Про опасность поиска симптомов в гугле написано чуть больше, чем за сто лет до запуска гугла. Это "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома Клапки Джерома. Главный герой, пользуясь справочником, нашёл у себя все болезни, кроме родильной горячки. По поводу врачей из интернета... Я сам частенько выступаю в роли того самого врача из интернета, для этих целей есть даже... Читать далее
Мне информация из интернета помогает, простой пример : перед лечением диабетической ретинопатии обошла... Читать дальше
Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист. Диагностика и лечение согласно российским и...  · 22 янв 2021  ·
asmik_gormoni
Здравствуйте! Потому интернет доступен всем и пишут свое мнение и медики, и немедики, и лжемедики, и парамедики и тд и тп. Человеку без высшего мед образования тяжело отсортировать корректную информацию от мистики и парамедицины. Насчет реальных и интернетных врачей - не совсем поняла... а интернетные врачи не реальные? или реальные не могут консультировать онлайн? это... Читать далее
https://www.instagram.com/asmik_gormoni?r=nametagПерейти на instagram.com/asmik_gormoni
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 окт 2018
Потому что субъективного описания симптоматики недостаточно для диагностирования, это гадание на кофейной гуще и тыкание пальцем в небо. Для более или менее достоверной постановки диагноза чтобы хоть какие то назначения сделать необходимо обязательно: а) сбор анамнеза б) физикальное обследование (это собственно осмотреть, пощупать, скжите а, дышите не дышите, смотрим на... Читать далее
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 9 февр 2021

Любовь гуглить и находить у себя болячки имеет собственное название

Киберохондрия.

Ей страдают практически везде.

Но вы и сами подсказали выход: обратиться к врачу.

Подробнее о Киберохондрии по ссылке. Только если сочтете что и у вас это имеется, то проконсультируйтесь еще и с доктором.