Почему и за что масоны уничтожили поэта Николая Гумилёва, которого, по словам востоковеда Владимира Шилейко, отнюдь не расстреляли в тюрьме?

ПоэтыМасоны+2
Букашка
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 9 дек 2022
  1. Пожалуйста, приведите точную цитату из Владимира Казимировича Шилейко. С библиографической ссылкой по ГОСТ.
  2. Николай Гумилев был расстрелян 26 августа 1921 году по сфабрикованному обвинению. По состоянию на 1921 год, масонских лож в РСФСР нет. Великий Восток Народов России де-факто (впрочем, как и де-юре) прекратил своё существование к концу 1918 года и вообще никем в мире не признавался легитимной масонской ложей. Легитимное масонство в Российской Империи было запрещено в 1822 году и попытка его возрождения предпринималась в 1905-1910 гг. после Манифеста Николая II. Из попыток возрождения масонства ничего не получилось, новая Великая Ложа так и не была создана и на обломках неудавшегося проекта возникло самозванное образование — так называемый "Великий Восток Народов России", где было всё что угодно — агенты "охранки", политические провокаторы, утопические прожектеры и бесплодные мечтатели — в общем, всё что угодно, кроме масонства. Членов Великого Востока Народов России в эмиграции никто не признавал за посвященных и даже в либеральном Великом Востоке Франции им приходилось посвящаться с нуля наравне с профанами (за каковых их в Великом Востоке Франции и держали).
Утверждение про убийство — это строго формальное утверждение в области криминалистики. И оно должно быть подкреплено вещдоками и документами. Вы вместо них сослались на чей-то пересказ чьих-то слухов.
Это несерьезно.