Почему и зачем романтизируется эпоха Античности?

ОбществоИстория+3
Андрей Флавиев
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Потому что это действительно была прекрасная эпоха, когда многие направления в искусстве и архитектуре появились и достигли своей высшей точки, когда развивалась наука и философия, когда были созданы прекрасные мифы. Так что, здесь есть все основания для романтизации, тем более что потом наступили 1000 лет мрачного средневековья...