Почему я должна уступать место пожилым, если я, как и они, платила за проезд и просто первее заняла?

Психология+4
Анонимный вопрос
  · 33,1 K
Александр Гуськов
Экономика
1,3K
знаток политики, экономики и всего на свете.

Вообще не должны. Это просто проявление элементарной вежливости и уважения. 

Так же как вы совершенно никому не должны говорить "спасибо", "пожалуйста" и прочие вежливые слова. Но обычно люди их говорят, чтобы чувствовать себя вежливыми и воспитанными людьми. Так их родители воспитали. Это внутренняя потребность. 

Стоять пожилому человеку тяжело, поэтому если у вас со здоровьем все в порядке, то уступить место это и сделать доброе дело и поддержать свою спортивную форму одновременно. Я вот бывает вообще не сажусь в общественном транспорте, даже если мест в избытке.
С другой стороны вы девушка, а эти правила относятся в первую очередь к парням. Не раз наблюдал, как девушка уступала место, и тут же несколько парней просыпались и подскакивали, уступая ей место :)

В Европе, почти повсеместно, старикам не уступают место, а если уступить так старушка может и не сядет т.к. это... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 18 ответов
Олег Герт
Психология
17,5K
Психолог, публицист, писатель, популяризатор психотерапии. Специалист в области системной...  · ogert.ru
Вы не должны, но можете. Жизнь нормального человека вообще складывается не из "я должна", а из "я хочу" и "я могу".  Пожилая тётка в автобусе не может стоять, - она может только сидеть. Эта тётка не может не читать Вам нотации. Она много чего не может, но при этом считает, что Вы ей что-то должны. И это Вам решать, уподобитесь ли Вы этой тётке, и... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Терапия (от 1 мес.) от 2 000 руб. за сессиюПерейти на youtube.com/channel/UC4CY3emBRBsI1v-QdffLNvQ
Я моряк, интерес разные.

Потому, что когда ты станешь старой, тебе тоже будут уступать место, в пожилом возрасте трудно стоять. А если не будешь сейчас уступать пожилым, то не расчитывай на хорошее отношение к тебе потом. Что посеешь, то и пожнешь.

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии

Сейчас нет смысла уступать. Сейчас в этой стране столько корыт, что общественный транспорт практически не загружен ни насколько, всем есть сидячее место.

Совсем не трудно проехать куда угодно. Ну разве что только в метро может быть тесно, но там старик или старуха попросту не смогут приблизицца к тебе, чтобы сковырнуть тебя, поэтому их просто затопчут

Какой ужас! Что обсуждаем? Как хорошо,что мы уже прожили жизнь и осталось не много пребывать в массе этих тупоголов... Читать дальше
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни. Умен и мудрен))

Хотя бы из-за уважения к старшему поколению. Как бы там не было через несколько десятков лет, скорее всего, Вы также окажитесь на их месте. Я всегда применяю в жизни одно и простое правило: "Поступай с человеком так, как бы ты хотел чтобы поступали с тобой" и Вам советую, ведь жизнь бумеранг и рано или поздно К вам вернётся или каким-то образом коснется.

Не уважения, а, скорее, сочувствия. Я не готова уважать всякого только за то, что он старше меня. Но понять, что... Читать дальше
Программист, миллиардер, плейбой, меценат.
Эта традиция пошла из СССР - страны социалистической. В странах, в которых социализма не было, такой традиции нет. Со временем она и у нас исчезнет, если социализм снова не восторжествует. Потому что действительно не логично уступать кому-то место, если мы живем в стране, в которой каждый сам за себя. Если ты к старости не заработал на личное авто... Читать далее
Да, вот именно: вы, как и они, платили за проезд. "Первее заняла" - ещё не означает, что место "прихватизировано" и уже нельзя его покидать.  Пожилые - это особая категория людей. Если вы не потеряете сознание, когда будете ехать стоя, если у вас не закружится голова, то у пожилых от возрастных изменений с сосудами и прочими сбоями в организме при... Читать далее
Прям у каждого?Я вот все лето видел как бабушки гоняют КАЖДЫЙ день на дачу, а в разговорах между собой жалуются... Читать дальше
Очень страшно жить в мире где никто ничего никому не должен....дай тебе Бог состарится и вот так же стоять всю дорогу на каком нибудь аэровозе ( наверно такие будут вместо автобусов ,лет через 20)хотя что-то мне подсказывает,что шансов дожить до преклонных лет у нашего поколения нет....такие как ты утописты решат что от стариков нет проку и узаконят... Читать далее
Вопросы страшные. Но не стоит винить одних их. Не люди, которые задают такие страшные вопросы в этом виноваты. А... Читать дальше
Радиотехник, адекватный верующий, физик, программист, эксперт по нравственности.
Дело вашего морального воспитания. С детства нас учат быть добрым, сердечным и сочувствующим человеком. И уступая место пожилой даме, беременной женщине или даже обычной девушке или подростку( я даже им уступаю, думая наперед что мужчина намного более развит в мускулатуре, имеет более крепкие кости и тд, а девушка хранительница очага и мать чьих то... Читать далее

Как же она, такая слабая, хранит очаг? Он тяжелый!

Это морально этический вопрос но если вы больны или устали то что делать? Может стоит обратится к пожилому человеку и сказать вы не против если я вам место не освобожу по причине моей болезни в правой ноге и я думаю этот человек поймёт и скажет сиди сиди сынок. Но если он скажет типо нет вставай я хочу сидеть я пожилой то вот тогда правы становитесь... Читать далее