Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я хочу быть лучше всех? Что скрывается за этим?

Психология
Анонимный вопрос
  · 9,3 K
Психолог-консультант, Гештальт терапевт, психосоматика.  · 30 июл 2020  ·
aleksandrapsy

Доброго времени суток, давайте подумаем, возможно это страх? Страх одиночества или отвержения. Или вам необходимо что-то кому-то доказать? Тогда подумайте кому и что вы доказываете? Это должен быть конкретный и очень близкий вам человек (мама или папа).

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 12 авг 2020
Это не проблема. Желание быть лучше других - это вполне нормально, это может даже мотивировать к развитию и к успехам как ИлонМаска или СтивДжобса. Но иногда (когда) это желание может вредить вам и вашим близким, когда это желание вызывает негатив, отчаяние, гнев и желание разрушать, то именно в этом случае как раз и нужно искать - почему я так стремлюсь стать лучше... Читать далее
Мне нравится быть лучше других, я люблю выигрывать в играх, особенно в командных, когда факт того, что я лучше... Читать дальше
абонент не доступен   · 30 июл 2020
Вы хотите быть лучше всех, потому, что боитесь быть хуже кого-то. Возможно у вас в жизни случались события, которые подтверждали этот страх. "Хороший" и "плохой" это всего лишь чье-то мнение о вас, в том числе ваше собственное. Вы можете быть хорошим сами для себя, независимо от того, что вы делаете и от того, что думают о вас другие. Невозможно что-то сделать и... Читать далее
Служитель в церкви. Душепопечитель.   · 30 июл 2020
Возможно, это компенсация внутреннего базового страха... Например, страха оказаться отвергнутым или непризнанным. Это может быть осознанным или неосознанным страхом (если страх базируется на заблокированных в памяти переживаниях). Но могут быть и другие причины. Например, просто эгоизм или демонстративный характер (акцентуация) или нарциссизм, подпитываемый тщеславием... Читать далее