Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я могу сконцентрироваться на учебе только ночью и надо ли это исправить?

ПсихологияОбразованиеСамосовершенствование
ABC DEF
  · 10,9 K
собственный богатый опыт  · 3 янв 2017

Я на учебе концентрируюсь только с помощью пинка, но все же постараюсь ответить на вопрос.

Все, что вспомнила с курса биологии на первом курсе университета. 

Днем организм вырабатывает больше энергии, чем вечером. Но энергия в основном физическая, что позволяет нам интенсивнее выполнять действия или задания, связанные с физическим трудом. Таким образом, к вечеру мы чувствуем знакомую нам усталость. Вот в это самое время, когда тело готовится к отдыху, активируется мозговая активность. Физически вы выжаты как лимон, но голова работает лучше, чем днем. Связано с тем, что вечером/ночью нет никаких внешних раздражителей, что позволяет сосредоточиться на работе. Если ночью вы работаете продуктивнее, то можно ничего не менять. Если же такой образ жизни сбивает весь ваш график, то старайтесь активизироваться по полной днем, выполнять чуть больше умственной работы.

Юрист-бакалавр, заваливший экзамен в магистратуру  · 4 янв 2017
Добавлю ко всему вышесказанному, как человек, который готовился ко всем экзаменам исключительно по ночам, что ночью тебя ничто и никто не отвлекает. Как правило, если живешь не один, ночью все предпочитают спать, в то время как днем, хочешь или не хочешь, в квартире создается много постороннего шума, что действительно сильно отвлекает. + звуки за окном, беспокойные... Читать далее
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 9 янв 2017

Все очень просто - все ложатся спать и ничто не отвлекает: ни ТВ, ни соседи, ни солнце за окном, ни комментаторы на TheQuestion.ru =))

Главное - чтобы сами не уснули,  и голова варила ясно.

Студент-международник  · 4 янв 2017
Потому что ты сова и раздолбай ¯\_(ツ)_/¯ Сова - потому что можешь сидеть ночами, и тебе, полагаю, норм. Раздолбай - потому что весь день пинаешь баклуши и не можешь заставить себя сесть за дела, а ночью, когда понимаешь, что уже просрал все полимеры, и времени осталось чуть, у тебя от осознания грядущего пипца в виде дедлайна/завала/люлей от любимого препода начинает... Читать далее
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 3 янв 2017
Можно сейчас долго рассказывать про гормоны, ответственные за пики бодрости - серотонин и мелатонин, вырабатываемые циклически эпифизом и то, что именно от них зависит наша продуктивность. Но как-то это кажется сейчас лишним. Так что буду кратка и скажу, что это особенность ваших биоритмов, уж врожденная или приобретенная - не знаю. Если вам это не мешает (и вашим... Читать далее
Это сбивает и без того сбитый режим, да и безделье днем грызет совесть, поэтому я бы хотел услышать возможную... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт  · 5 янв 2017
С точки зрения физиологических показателей здоровая сова - это тот человек, который комфортно засыпает в час-два ночи, а наиболее работоспособным себя чувствует примерно в шесть-восемь часов вечера. Всё остальное - это сбитый суточный цикл или вообще что-то странное. ( У меня, например, точно сбитый - на часах 1:40, а укладываться спать я начну в лучшем случае часа... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt