почему я не могу понять биологию?

крутая девчуля 1112
  ·  
627

в вопросе увы, описания нет, скажу более развернуто:на данный момент в 7 классе, и очень много думала над тем на кого поступать. и в конце я поняла что нужно выбрать одно из двух зол: юридический и медицинский. в течении месяца я над этим думала и не особо продвигалась в знаниях, но все таки выбрала медицинский, так как мне в какой-то степени нравятся всякие научные и интересные штуки. да и почему бы и нет? врачом тоже быть неплохо, получше чем юристом. так как биология - это предмет, довольно таки большой и обширный, я решила пополнять свои знания с самого начала - с учебника 5 класса. написала 6 параграфов, смотрела курсов в интернетике про это, вроде бы вникала немного. потом пошли посложнее, типа строение клетки) (7 параграф) и я поняла, что я нифига не понимаю. мне стало очень грустно, что в 7 классе я не понимаю материал 5 класса. почему я не понимаю биологию? может быть, я больше гуманитарий, и не суждено мне поступить на медицинский? если даже у меня и есть шансы, то что можете посоветовать, что бы хоть как то вникать в биологию? интерес у меня есть, но ничего не могу понять, не знаю почему. стоит ли бросать то, что мне нравится из за того что я не понимаю это, и перейти в юридический? :( пожалуйста, можно без шуток и большой развернутый ответ, для меня это и вправду серьезно и от этого зависит моя будущая профессия.

23 октября 2018  ·  < 100
Чтобы понимать что либо, нужно вникать и структурировать информацию доводя её до своего понимания. Не понимаешь... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Мне кажется, я очень тупая, как стать умнее?

Assfg Addhhh  ·  46
Познаватель

Если речь идёт о разносторонней развитости, начинай основных (классических) знаний. Для начала бери за основу Книги на тему:
-автобиографии великих людей(знают толк в жизни)
-научпоп о когнитивистике в доступной форме покажет правильную систему мышления/развития на основе последних исследований (мне нравятся: Фокус Дэниел Гоулман,
Запомнить все Питер Браун)

Слушай подкасты по истории, остерегайся краткого(поверхностного) содержания. Ничего не отложится в голове. Лучше охвати малый период, только так чтоб было чувство что ты лично там присутствовала. Тогда не улетучится.

В перерывах между активным поглощением знаний отдыхай читая художественную литературу в любом жанре, главное чтоб интерес вызывал иначе бросишь.

Возможно, в процессе всего выше описанного найдёшь свою тему и станешь в ней экспертом, ведь знать все нереально, нужно всего лишь быть фанатом своего предмета.

П.С. Некоторых мотивируют персонажи киноиндустрии Шерлок Холмс, Нил Кефри, Майкл Росс и др. Пользуйся всем, что тебя вдохновляет на конкретные действия.

И, если что-обращайся.

Прочитать ещё 7 ответов

В чем биологический смысл жизни и, вообще, зачем все зародилось?

Anton Tkachyov  ·  1,5K
Медицинский психолог

Если мы рассматриваем жизнь с естественно-научных позиций, то никакого смысла нет. В силу каких-то обстоятельств появилось нечто, что стало, поневоле, делиться, сохраняя оболочку. Это еще даже нельзя считать жизнью. Это нечто в определенных обстоятельствах не могло продолжить деление или делало это плохо, а в некоторых случаях, из-за незначительных внутренних особенностей, – могло. В результате, накапливались изменения и, в итоге, появился человек.

Иногда неправильно понимают биологическую целесообразность того или иного явления. Говорят, например, так: самка оленя выбирает себе самца по размеру рогов; если рога большие – это означает, что олень хорошо питается, он здоров и будет побеждать других оленей. Может создаться впечатление, что олениха очень расчетлива и всю эту информацию держит в голове. На самом деле, ей просто «нравятся» олени с большими рогами. При чем никто не запрещает любить оленей с маленькими рогами, просто потомство таких самок плохо выживает и, в конечном итоге, исчезает с лица Земли. В общем, выживают лишь те, кто, в силу случайностей, более соответствовал среде обитания, чем остальные.

Что касается происхождения жизни на Земле, то здесь мне нравится только одна гипотеза. Ее суть в следующем: древняя инопланетная цивилизация, отчаявшись покорить межзвездное пространство, отправила на разные далекие планеты космические корабли с простейшими формами жизни, которые имели шанс пережить многовековое путешествие. Один из этих кораблей долетел до Земли, эта простейшая жизнь начала приспосабливаться к среде и изменяться под ее воздействием. Итог всем известен… Мне кажется, что нам пора бы уже подумать о подобных способах распространения себя по Вселенной.

Люди единственные существа на этой планете, а может быть и во всей Вселенной (кто знает?), которые способны понять, что живут, что существует наша планета, галактика и т.д. Быть может, в этом и есть какой-то смысл)

18 июня 2016  ·  122
Прочитать ещё 2 ответа

Почему люди не любят математику?

Amazing Mouse  ·  10

Во многом из-за шаблонного преподавания и навязывания математики в постсоветском пространстве. Вспомните хотя бы школьные занятия, на которых практически никогда не объясняется суть того или иного математического явления, в основном заставляют заучивать готовые формулы и подходы, которые из-за скупости и однобокости преподавания школьникам кажутся пустой и бесполезной тратой времени, которая в жизни никогда не пригодится. Математика — это не гуманитарный предмет, где необходимо знать факты, которые вполне неплохо запоминаются так как имеют хоть какую-то связь с реальностью, а точная наука которая требует исключительно логического подхода

4 июля 2019  ·  105
Прочитать ещё 8 ответов

Что делать, если нравится и социология, и биология, а поступать нужно только на одну специальность?

Екатерина Б.  ·  5,3K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

Сейчас активно будет развиваться биоэтика. Это наука которая призвана решать вопросы, которые неизбежно будут возникать в связи с прорывами в робототехнике, протезировании, биофизике, искусственном интеллекте и редактировании генома человека. Где кончается человек и начинается робот? Насколько люди готовы к имплантатам  в мозгах и вшитым чипам? Можно ли редактировать геном ребенка до его рождения? Очень сложные и важные вопросы, для них потребуются специалисты.

18 мая 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Почему люди внешне уникальны, а животные нет?

программист

Насколько я понимаю, уникальность внешности людей - это не априорная данность, а следствие нашего восприятия. Наш мозг учится различать лица людей, потому что это навык, необходимый для жизни в обществе. Причём этот навык "затачивается" под людей из нашего окружения, а, например, представителей другой расы мы уже различаем хуже. Животных - ещё хуже, хотя предположу, что свою собаку или кота вы узнаете в толпе других собак или котов.

19 мая 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов