Почему я просыпаюсь каждую ночь в 3 часа? В это время я бодрствую и могу не спать до 6 утра , потом ложусь. Что за?

ФилософияЗдоровье+3
Виктория Конева
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 сент 2020  · buzunov.ru

Описанная вами особенность расстройства сна напоминает модель так называемой хронической неорганической бессонницы. Она формируется следующим образом.

Изначально у человека есть какие-то причины плохого сна. Стрессы, болезни, недостаток определенных витаминов и микроэлементов, низкая физическая активность – у бессонницы может быть около сотни причин. Иногда человек вообще не может сказать, почему он плохо спит: причины для него самого незаметны.

Так или иначе, у него начинаются проблемы со сном: к примеру, ночные пробуждения, как и у вас. Человек плохо спит день, неделю, месяц – и «новая» модель сна закрепляется у него, подобно привычке. Нейронные связи в головном мозге перестраиваются таким образом, что человек уже начинает автоматически, сам по себе просыпаться по ночам.

Закреплению такого условного рефлекса чаще всего способствуют неправильные попытки себе помочь: отсыпания после бессонной ночи, активные попытки уснуть, нахождение в постели при отсутствии сонливости, дневной сон, снижение физической активности, потребление кофеина, прием снотворных и многое другое.

В результате всего этого и формируется хроническая неорганическая бессонница, которая может сама по себе существовать годы и десятилетия. Иногда причина давным-давно утрачивает актуальность, а бессонница сохраняется все равно…

Во всем мире первым средством лечения такой бессонницы является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она восстанавливает нормальное функционирование систем, отвечающих за сон, исключает «вредные привычки», поддерживающие бессонницу, обучает правильному режиму, релаксационным техникам, правильному отношению к бессоннице. Около 80% пациентов успешно восстанавливают сон с помощью КПТ без необходимости приема таблеток.

Обратитесь к сомнологу, специализирующемуся на лечении бессонниц, чтобы понять истинное происхождение своей бессонницы и получить эффективное лечение!

Если у вас нетяжелый случай, и вы хотите помочь себе сами, рекомендую книги: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель» и Р.В. Бузунов «Советы по здоровому сну».

bbe486ffb6.jpg
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 28 июн 2020

Может быть вы не сильно устаёте за день, поэтому и спите урывками. Может просто особенность вашего организма во время смены сезонов , погодных условий и прочее.