Почему я сплю по 14-16 часов и не высыпаюсь?

ЗдоровьеЧеловек+2
Поля Перова
Ведущий российский сомнологический центр  · 13 окт 2020  · sleepnet.ru

Избыточная сонливость (гиперсомния) может быть следствием целого ряда причин. Среди них одной из самых распространенных является синдром обструктивного апноэ сна, или болезнь остановок дыхания во сне. При этом заболевании во время сна у больных возникают паузы в дыхании, вызванные обструкцией (спадением) глотки. Как правило, эти остановки происходят на фоне храпа. Чтобы вернуть контроль над тонусом мышц и восстановить остановившееся дыхание, мозг частично пробуждается. Каждое микропробуждение нарушает структуру сна. При частых остановках (а их может быть до 500 за ночь!) сон оказывается в значительной степени разрушен: человек «не досыпает» до самых глубоких и восстанавливающих стадий, которые важны, в частности, для эффекта «выспанности», хорошего самочувствия и бодрости на протяжении дня. Такие люди могут очень долго спать ночью, но при этом мучительно хотеть спать днем.

Предположить наличие заболевания можно по следующим симптомам (2 или более симптома указывают на вероятное апноэ):

• Храп

• Остановки дыхания во сне

• Головная боль по утрам

• Повышенное артериальное давление

• Ночная потливость

• Учащенное ночное мочеиспускание

• Дневная сонливость

• Снижение работоспособности.

Апноэ сна не только ухудшает качество жизни, но и непосредственно ей угрожает: при этом заболевании риск инфарктов и инсультов возрастает в 5 раз.

Среди других причин избыточной сонливости часто фигурируют психологические. Депрессивные расстройства, расстройства адаптации и другие проблемы с психикой могут проявлять себя слишком долгим сном и сонливостью на протяжении дня.

В целом у гиперсомнии могут быть десятки разных причин. Но длительность сна 14-16 часов не может быть обусловлена какими-то «легкими» факторами вроде недостатка витаминов, переутомления или сезонного аффективного расстройства. Следует посоветоваться с сомнологом, чтобы найти точные причины этого состояния и восстановить здоровый сон!