Почему ядерные силы действуют на небольшом расстоянии?

ОбразованиеФизикаНаука
Игнатий Кузнецов
физик по образованию и одной из сфер деятельности, IT-шник по применению, философ по...  · 4 мая 2022
Системное единство материи подсказывает, что наряду с концентрацией материи имеет место явление странных аттракторов, когда геометрическим центром тяготения оказывается пустота.
Примером таких систем можно привести звёздные системы двойных и более кратных звёзд. Первых наблюдается не меньше, чем систем с одной звездой в центре. Адроны, по моей точке зрения, также являются странными аттракторами. Кварки не только тяготеют, но и разгоняют материю из области между ними. В мезонах доступность полости со сторон от плоскости движения кварков приводит к малому времени их жизни. Барионы демонстрируют большую устойчивость, в отличие от тетракварков, которым, похоже, возникнуть не удаётся.
Странность, логично полагать, и является причиной резкого радиального градиента плотности материи и, следовательно, взаимодействия адронов.
По факту, ответа на поставленный вопрос нет. Есть рассуждения на разные темы.