Почему Instagram стал одной из главных площадок для различных псевдо-врачей, целителей и прочих шарлатанов?

МедицинаОбщество+5
Анонимный вопрос
Маркетолог-фрилансер с 4 летним опытом  · 13 июл 2021

Это интересный вопрос, скорее всего дурную службу сослужили две вещи – когнитивные искажения нашего восприятия и визуальная направленность инстаграмма. Мы склонны больше доверять красивым людям (https://www.psychologies.ru/self-knowledge/communication/myi-s-detstva-bolshe-doveryaem-krasivyim-lyudyam/), и это заставляет нас не слушать тезисы и критически их воспринимать от симпатичного человека, а просто верить сказанному.

В  эту ловушку чаще попадают в инстаграмме тоже по интересной причине: в других соц. сетях больший акцент делается на контентную часть(текст), мы сначала видим текст и только потом фото/изображение, да и то необязательно автора, в инстаграмме же мы первым делом видим фото очередной астрологини/диетелогессы, и только потом читаем непереваренную чушь из её пустой головушки.

А так как в России просто беда с основами логики и критического мышления, несмотря на высокий процент людей с высшим образованием, то мы получаем вот такой вот зоопарк невежества и циркулирующих мифов.