Почему ёмкость аккумуляторов измеряют в ампер-часах, а не в кулонах?

АккумуляторыТочные наукиЕдиницы измерения
Антон Васильев
Интересуюсь наукой, религией, паранормальным, психологией и парапсихологией.  · 6 февр 2023
Честное слово, мне самому интересно.
Скорее всего, кулон - непонятная единица для незнакомых с электричеством людей, и неудобная для электронщиков. Но на самом деле, 1 Кл - это 1 Ас (ампер-секунда). То есть, аккумулятор с ёмкостью в один кулон при нагрузке в 1 ампер сядет за одну секунду. Верно и обратное: севший аккумулятор с такой ёмкостью при зарядке током в 1 ампер зарядится полностью за секунду.
Такие мелкие аккумуляторы и быстрые разряды не имеют никакого смысла. Поэтому используется ампер-час: 1 Ач - 3600 Кл. Тут все более чем очевидно: если подключить нагрузку в 1 ампер, то батарея сядет через один час. И наоборот: если она села, то током в 1 ампер она зарядится за час.
Как и скорость, которую можно измерять в км/ч, но надо измерять в м/с, так и ёмкость аккумулятора.
Аналогично и с конденсаторами.
1 фарада - 1 Кл/В - 1 Ас/В.
1 Ач/В (ампер-час на вольт) - 3600 Ф.
Электричество, НКУ, инструменты.   · 24 нояб 2020

Здравствуйте. Принцип тот же, что, например, и с нефтью - исторически сложилось измерять её объем в баррелях. Таких примеров еще много, есть неплохой ролик на Ютуб на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=1PHGmatiaME