Почему Иосиф Джугашвили взял себе в псевдоним именно «Сталин»?

ИсторияПолитология+3
Vlad Ordekha
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 10 мар 2020

Ну если уж ругаете Сталина, не мешало бы знать, Сталин от слова "джуга" - сталь.

Это давняя партийная кличка. Если обратиться к этимологии настоящей фамилии Сталина, то в переводе на русский Джугашвили дословно означает  "стальной человек". К слову, во время его подпольной деятельности она не была популярна, чаще использовалась Коба или Бесошвили.  Псевдоним Сталин прирос к нему уже позже, во время работы в царской охранке.