Почему истинные христиане не справляют дни рождения?

РелигияДень рожденияХристиане
Татьяна Новоселова
Люблю читать и размышлять  · 26 нояб 2020

Сначала уточним кто такие "истиные христиане". Это те, кто соблюдают то, чему учил Иисус Христос, а точнее сказать "следуют точно по его стопам".
(1 Петра 2:21.)
Христиане не празднуют дни рождения, поскольку считают, что это неугодно Богу. В Библии нет прямого запрета на празднование дней рождения. Однако она обращает внимание на характерные особенности этого:
1.Празднование дней рождения имеет языческие корни.
Согласно одному труду, этот обычай основан на вере в то, что во время дня рождения человека «злые духи и силы могут нападать на него», однако «присутствие друзей и их добрые пожелания защищают его» (Funk & Wagnalls Standard Dictionary of Folklore, Mythology, and Legend). А в Библии магия, гадание, спиритизм и «тому подобное» осуждается. (Второзаконие 18:14; Галатам 5:19—21).
2.Первые христиане не праздновали дни рождения. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что первые христиане «считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем».
3.Единственное празднование, которое христиане должны отмечать,— это не день рождения, а день смерти — день, в который умер Иисус Христос (Луки 22:17—20). К концу своей земной жизни Иисус создал себе доброе имя у Бога, поэтому день его смерти важнее, чем день его рождения (Евреям 1:4).

4.В Библии не говорится о том, чтобы кто-либо из служителей Бога отмечал день рождения. И это не просто случайность, так как в Библии упоминаются два празднования дня рождения, которые отмечали люди, не служившие Богу. И в обоих случаях это празднование представлено в негативном свете (Бытие 40:20—22; Марка 6:21—29).

Отмечают и Рождество. И что значит "считают"? Если нет ясного точного запрета на это, значит отмечать день рождения не грех.
диванный богослов  · 24 нояб 2020  ·
pisarevps

Мне кажется, истинные христиане вполне могут отмечать дни рождения. Если честно, я даже не знаю возможных причин, по которым нельзя было бы справлять его.