Почему изгнание мавров и евреев из Испании обернулось бедой для страны?

ИсторияИспанияИстория европы
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса

В ИСПАНИИ НАЧАЛСЯ ЗОЛОТОЙ ВЕК. В ТОТ ЖЕ МЕСЯЦ КОЛУМБ ОТПЛЫЛ В АМЕРИКУ ТОЖЕ ПО ПРИКАЗУ КОРОЛЯ И КОРОЛЕВЫ. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ ИСПАНИЯ БЫЛА БОГАТЕЙШИМ И СИЛЬНЕЙШИМ ГОСУДАРСТВОМ ЕВРОПЫ. Решение ВЫГНАТЬ ЗАИМОДАВЦЕВ И РОСТОВЩИКОВ ИЗ СТРАНЫ И ОТМЕНИТЬ ДОЛГИ НАСЕЛЕНИЯ БЫЛО ВЕЛИКИМ БЛАГОМ ДЛЯ СТРАНЫ.

Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 31 дек 2018  · tele.click/history_calendar

На самом деле очень трудно оценить последствия. Дело в том, что в период с 1492 по 1609 (даты издания эдиктов об изгнании) Испания успела пережить золотой век и полностью разориться. Экономика страны разрушилась из-за инфляции, вызванной притоком дармового золота и серебра из-за океана.

Изгнание нескольких сотен тысяч мавров лишь усугубило проблемы Испании.

Если вкратце, потому что потеряли философов, учёных, литераторов, переводчиков (в основном, евреев) и общество из представителей трех монотеистических конфессий, сосуществовавших в идеальном симбиозе.