Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Почему как только я сажусь за всё, что связано с учёбой, сразу же приходит непреодолимое желание спать?

Образование+2
Olesya S.
  · 13,1 K
Егор Баранов
Психология
4,3K
Психоаналитик в отпуске

Вы испытываете влияние бессознательных влечений в этот момент: напряжение от предстоящей деятельности давит на психику (видимо, у вас какие-то большие ожидания от этого процесса), и провоцирует вас искать способы разрядки - например, пойти поспать.

Беда в том, что проблему это не решит, потому что так будет происходить каждый раз, пока вы не заставите себя выдержать этот уровень напряжения и всё-таки сделать то, что нужно - а не поддаваться желанию спать.

🔻Запись на психоанализПерейти на instagram.com/egor_baranov_
1 эксперт подтверждает

Рекомендация психолога. Ответ по факту

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 11 ответов
Елена Селезнева
Образование
150
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети...
Терпенье и труд всё перетрут... Да, я не просто так вспомнила пословицу... В этой жизни можно пробиваться и добиваться только преодолевая что-то на своем пути. Очень рекомендую принцип "маленьких шагов". По себе знаю. Накопится некое количество работы, садишься за нее и ... чисто психологически тебя выбивает из позиции работника, переводя в... Читать далее
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на klassnagizn.blogspot.com
Я научилась читать в 4 года . Правда вверх ногами,сестра читала мне , а я сидела перед ее коленками и спрашивала... Читать дальше
Роман Палыч
Образование
78
Разработчик текстовых квестов
Чтобы сориентироваться в ситуации необходимо уточнить ещё несколько моментов - чувствуешь ли ты сонливость постоянно или длительное время? Хочется ли тебе спать во время просмотра фильма или чтения развлекательной книжки? Нет ли у тебя скрытого авитаминоза и недостатка микроэлементов? Прочее. Мозг потребляет около четверти ресурсов организма. Учёба... Читать далее
Анна Валеева
Образование
6
Учительница словесности
Такое сопротивление организма может быть следствием накопленной усталости. В нашем менталитете принято считать, что если ты не делаешь свой to do лист на день на 100%, то ты ужасный прокрастинатор, которому нужно постоянно перебарывать свою лень. Попробуйте побольше отдыхать и делать то, что действительно хочется сделать здесь и сейчас. Разрешите... Читать далее
Матвей Дедюхин
Образование
13
Химик - технолог Увлекаюсь психологией, ведением бизнеса, экономикой и...
Из-за расфокуса внимания и, возможно, не правильной методики обучения. Для начала для себя надо усвоить, что учёба это не что- то ужасное и чрезмерно требовательное, а лёгкий и необходимый процесс жизнедеятельности человека. Затем, необходимо для себя составить план обучения, выписать время, когда вы чётко и сфокусировано занимаетесь, и время, когда... Читать далее
Писатель, поэт, драматург, религиовед, просветитель. Автор более 50 книг. https:...
Энергии не хватает на проработку тех задач, которые от вас требует случай; есть причина, следствие ее отражает. Активный энергоцентр области паха, берущий на себя большую часть вашего внимания. Соответственно это тема желаний, тела, это удовольствия, это вечный в мыслях и эмоциях своего тела – полет в невесомости. Бич общества именно в этом. Его... Читать далее
Писатель, поэт, драматург, религиовед, просветитель. Автор более 50 книг. https:...
Океан он есть, ему не нужно говорить о том, что он велик; он есть; и всегда был; вы пришли он был; вы уходите он есть. Океан – он же вы. И вам не нужно играть в эти игры перед самим собой, чтобы просто быть. Ваш мозг — это корабль грез, который плывет по океану, думая, что от него что-то зависит. Только факт в том, что вы никуда не плывете, потому... Читать далее
Arsenii Onuchin
Математика
508
МГУ, НМУ
Нужно "научиться" учиться. Со мной так было в школе.. Несколько правил, соблюдение которых поможет вам к этому привыкнуть быстрее: 1) Яркое освещение (чем ярче, тем лучше) 2) Свежий воздух — смело открывайте все окна. Если на улице прохладно, то лучше одеться потеплее, чем сидеть в трусах, в пропитанном духом знаний помещении 3) Делайте перерывы... Читать далее

Сопротивление психики. Скорее всего вы это воспринимаете как что-то очень трудно выполнимое, а может быть не видите смысла. Нужно разбираться в причинах.

Сонливость приходит с монотонностью звука исходящего от ведущего урок в классе или в другом либо помещении.Требуется снять ненужное напряжение на внимательное восприятие на самого ведущего и убрать из головы не нужные мысли,ну и включить мозг на прием передаваемой информации,а не на убаюкивающий Вас монотонный звук.