Почему камни такие разные?

ГеографияГеология+3
Диана Ширяева
Русский нефрит - ювелирные украшения, интерьерные предметы, столовые приборы из...  · 16 окт 2020  · jadeart.ru

Это вопрос из разряда глобальных! Прежде всего отличается химический состав минерала. Например, хим. формула алмаза - С (чистый углерод), а рубина Al2O3 (оксид алюминия). Второе, различие в строении кристаллической решетке, которая формирует множество свойств того или иного минерала или породы. Существует не менее 15 свойств, по которым минерологи отличают камни. Ниже приведу короткий список для нефрита:

Класс минерала: Силикаты

Химическая формула: Ca2(Mg,Fe)5Si8O22(OH)2

Твердость: 5,5 - 6

Плотность: 2,9 - 3,3

Цвет: зеленый, белый, серый, черный, медово-желтый

Цвет черты: белая

Блеск: жирный

Прозрачность: непрозрачный до просвечивающего

Спайность: отсутствует

Излом: раковистый

Сингония: моноклинная

Минерал хрупкий: Нет

Колкость: Нет

Реакция на HCl: Нет

Плеохроизм кристалла: Нет

Иризация: Нет, встречается.

Магнитные свойства: Нет

Не даром геологов учат 5лет!

Если интересно, почитайте развернутое описание и свойства нефрита у нас на сайте.

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван