Почему капитан Marvel (Шазам) не в Marvel Comics, a в DC Comics?

СмешноеКомиксы+3
Миха Романчук

Вообще "Marvel" переводится как "чудо". DC создали этого уникального персонажа после Второй Мировой, назвав его Капитаном Марвелом. Общего с Marvel у него ничего не было. После Капитана забыли на 20 лет (точную дату не помню), и тогда Marvel создали своего Капитана Марвел. И после долгих споров Капитана из DC переименовали в Шазама, так как герой перед превращением кричал свое волшебное слово.

Герой был создан не DC

Кинокритика, журналистика, маркетинг, дезигн, шрифты. Сооснователь арт-коллаборации...  · 1 мая 2016

Наверное, потому что он был придуман авторами студии DC Comics. Слово "marvel" ведь не только название студии обозначает. Когда Marvel Studios зарегистрировала права на торговую марку, героя и стали звать Шазам.