Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему католические монастыри зачастую (вплоть до современности) были центрами науки и образования, а православные — нет?

Образование
Всеволод Морейдо
  · 2,3 K

Католические монастыри были частью католической церкви, которая распространила своё влияние на огромное число стран. Нельзя управлять такой империей с помощью необразованных крестьян. К тому же служение предполагает умение читать, в основном священные тексты, но многие монахи с удовольствием поглощали любые знания из книг и на основе их и библии пытались понять миропорядок. Раньше открытия делались преимущественно в религиозных целях.

Что касается православной церкви, то её на протяжении истории России постоянно пыталась подавить власть, чтобы ограничить её влияние. Плюс ко всему православие довольно консервативно в своих взглядах и любые новые знания принимает в штыки. Конечно здесь тоже учили грамоте, но учитывая, что мы имеем независимую религиозную организацию с сильно ограниченными возможностями в пределах одной страны, неудивительно, что каких-то серьёзных открытий тут ждать не стоит.

Но православные монастыри и были и есть отнюдь не только в России, но и на Ближнем Востоке, в Грузии, в Египте, в... Читать дальше

Они децентрализованы, это просто местечковые религиозные образования со скромными возможностями и такими же скромными притязаниями. В отличие от католических нельзя было просто так кататься по миру, собирать знания и посещать серьёзные библиотеки.

Изучите вопрос. Православные монахи регулярно меняли места подвижничества. Например, такие, как св.Паисий Величковский, как о.Паисий Святогорец, как о. Игнатий Брянчанинов, и т.д. и т.п.. Кроме того, на п-ве Айон-Орос (Афон) в одном месте компактно располагаются монастыри и скиты - греческие, румынские, сербские, грузинские, болгарские, арабские, русские и др..

После словосочетания "нельзя было" идёт "просто так". Я понимаю, очень хочется придраться к словам, но постарайтесь уловить суть написанного.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 8 нояб 2019
Католические монастыри были центрами науки исключительно на фоне окружающего мира. В Византии гораздо лучше сохранились традиции античного светского образования, так что не было такого контраста между монахами и горожанами. В результате в отличие от Западной Европы православные монастыри занимались в основном религиозными делами, а светские обязанности, требовавшие... Читать далее
Из чего Вы вынесли суждение. что католические монастыри были центрами науки? Из художественных фильмов? Ни в каких... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 8 нояб 2019
Я бы только добавил к другим ответам, что православные монастыри и в России тоже были центрами науки и образования. Но это закончилось примерно в то время, когда самостоятельность церкви закончилась в результате реформ предпринятых Петром I -- отмена патриаршества и включения церкви в систему государства на правах "ведомства православного исповедания". Петр I был... Читать далее
Муж жены. Учу жену щи варить  · 30 окт 2021
Я побывал в 3-х христианских церквах: православной, католической и протестантской.
Позволю себе дать им такие характеристики:
  1. Протестантская – это почти академия наук с поправкой на веру в Бога.
  2. Католическая – ассоциируется с залом в консерватории (Шопен, этюд номер 5) или скучным лекторием.
  3. Православная – ассоциируется с местом для отпевания покойников.
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 30 окт 2021
Ну, вообще то, духовенство было наиболее образованной частью населения и у нас, и в Европе. А, вот, считать монастыри "центрами образования" я бы поостерёгся. Для этого у духовенства (и у нас, и в Европе) имеются другие структуры... Просто, на некотором этапе, "светские" власти Европы использовали "церковные" школы для обучения чиновников (ну, а, за ними - и прочие "потя... Читать далее
Телеоператор, история, туризм и ножи.  · 30 окт 2021
В православных монастырях искали смысл жизни во внутреннем духовном перерождении, соотнесении себя с "греховной" сущностью человеческой плоти, а католические монахи очень часто искали "смысл жизни" не во внутреннем перерождении, а в "преодолении" всего, в том числе и окружающей, враждебной природы. Но это разделение поиска смысла жизни шло постепенно, в начале... Читать далее
Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 19 нояб 2019
Православные монастыри точно так же были центрами науки и образования. В Византии их роль несколько менее заметна, поскольку там с образованием всё было очень неплохо и помимо монастырей. А вот в Западной Европе и на Руси до появления первых светских университетов образованность вообще была только в монастырях. Да и первые университеты трудно назвать светскими... Читать далее
Я мог бы сыронизировать, дескать католические центры науки и образования трудно не заметить по нескончаемым педофилическим скандалам (вплоть до современности). Но не стану этого делать, ибо если данное явление и имеет какое-то отношение к прогрессивной деятельности католических монастырей - то мне об этом не известно. Также у меня чешутся руки написать о Папе Льве... Читать далее

Иберия - это Пиренейский полуостров, а также Грузия, но никак не Ирландия. Ирландия по-латыни называлась Гиберния.