Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему католики отпевают и хоронят самоубийц,а православные нет (разве что будет справка,что самоубийца безумен)?

РелигияПравославие+2
Виктор Титов
  · 6,9 K

Зато католики не причащают второбрачных, а мы да)
Думаю, тут вопрос в сути отпевания - это молитва близких о человеке, молитва о прощении ему грехов. В конце отпевания говорится "и если какие-то грехи соделал, но сердцем сокрушенным покаялся, да простит ему Бог". А тут не было возможности покаяться...

А я согласна с католиками - не нам решать, а мы призваны молиться, молиться за всех грешников, стоять в проломе за... Читать дальше
Лучший
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 апр 2020  ·
primizkarten
Отвечает Радио Ватикана: > Самоубийство по самой своей сути является тяжелейшим грехом, точно так же, как и эвтаназия. Оба они направлены против Бога, единственного Господина нашей жизни. > Но когда речь заходит об отпевании, Церковь стоит не перед теоретическими вопросами, какими бы они ни были важными и серьезными, а перед конкретными людьми. И тогда следует тщательно... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Психология. О жизни и смерти. Зачем живем. Я пенсионер.  · 1 июн 2022
Это решение  Церкви. У родных любимого ушедшего человека только одно беспокойство : за душу ушедшего. Не навредим ли мы ему ТАМ, если пойдем на нарушение традиций Православной церкви.  Если в Католической церкви  разрешено отпевание, значит ЕМУ мы не навредим, а .нам, оставшимся на этом свете, возможно, будет немного спокойнее.