Почему казахи и киргизы говорят что их предки были голубоглазыми блондинами неужто они стесняются своей внешности хаха?

История
Анонимный вопрос
  · 22,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
6 ответов
Анонимный ответ
Про блондинов не знаю, но то что среди казахов, есть большое количество рыжеволосых с серым или зеленым цветом глаз, с более светлым цветок кожи, это факт. Не знаю с чем это связано, но скорее всего это из-за того, что казахи сформировались из различных родов и племен, которые могли принадлежать к совершенно разным национальным группам. Для более... Читать далее
3 июля 2019  · 3,5 K
Комментировать ответ…
дебил, дурак, интроверт, социопат, депресняк, безперспективняк.

да нет, в школе так рассказывали. Что раньше были голубоглазыми белыми людьми, то есть европеоидной внешности, но потом пришли монголы и начали с ними вступать в половой контакт тем самым ассимилируя в монголов.

в таком случае, кыргызы и казахи скорее потомки монголов

Комментировать ответ…
web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой

Потому, что это вообще-то так и есть. И, между-прочем, я редко когда встречал, чтобы казахи этим фактом как-то гордились. Они, скорее будут гордиться родством с Чингиз Ханом.

31 марта 2019  · 1,2 K

Так говорят Чингиз Хан и был высоким, синеглазым и относительно светловолосым.

Комментировать ответ…
Человек с некоторым жизненным опытом
В формировании генофонда любого современного народа огромного Евроазиатского континента могли принимать участие самые разные племена. В глубокой древности все они вели кочевой образ жизни, и часть европеоидов могла осесть когда-то на территории современных Казахстана и Киргизии. Потому тот факт, что у казахов и киргизов среди многочисленных предков... Читать далее
4 марта  · < 100
Комментировать ответ…
ничего
  1. Комплексы.

2. Неприятие фактов.

3. Желание "обелиться.

Все это по причине, как спросил сам автор вопроса, того, что стесняются своего азиатского происхождения

Комментировать ответ…
У меня лапки!

Тут несколько слоёв этой легенды.

1. Происхождение тюрок: одними из слагающих тюркского этноса были скифы - "индоевропейский" народ, представители белой расы. (Другими были монголоидные племена угров и монголов)

2. До тюрко-монгольского завоевания Средней Азии там тоже жили индоевропейские народы - большей частью уничтоженные, частью ассимилированные.

19 ноября 2020  · 7,2 K

Чистокровные киргизы рыжие.

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше