Почему хвост кометы всегда направлен от Солнца?

ТехнологииФизика+2
Вероника Голубь
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 2 нояб 2016

Там этих хвостов несколько.

Есть хвост I типа - это мелкие пылевые частицы, которые выбиваются в основном за счёт рассеяния солнечных фотонов. Взаимодействие довольно слабое, поэтому этот хвост получается изогнутым: начальная скорость частиц довольно маленькая.

Хвост II типа - это плазма, которая состоит из ионизированного солнечными фотонами (в основном ультрафиолетовыми) газа. Так как это плазма, она легко взаимодействует с солнечным ветром и уносится с огромной скоростью. Из-за большой скорости, этот хвост получается очень вытянутым и направленным прямо противоположно Солнцу в направлении солнечного ветра.

Есть ещё пылевой след, который состоит из невзаимодействующих ни с чем частиц пыли, просто "парящих" на протяжении всей траектории кометы.

Там всё на самом деле сложнее, у кометы формируется своеобразная магнитосфера, которая как-то сложно взаимодействует с солнечным ветром и т.д.