Почему клопы кусают только человека?

Обработка от насекомых
Офф К.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 26 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Клопы могут кусать не только человека, но и любых теплокровных животных. Чаще всего, речь идет именно о домашних питомцах (собаки, кошки, хомячки и т.п.)

Постельные клопы – кровососущие насекомые. Кусаются в основном ночью, пока человек или питомец спит и не представляет для насекомого опасности.

Про характерные особенности укусов клопов:

  • Укусы выглядят как маленькие красные точки.
  • Отличительная особенность: укусы всегда появляются вереницами, так как каждый клоп, передвигаясь по коже, кусает несколько раз за одну ночь.
  • Обычно чаще кусают детей, так как у них кожа тоньше
  • Если их расчёсывать, поражённая область превращается в сплошное покраснение, а сами укусы начинают кровоточить.
  • На укусы может появляться аллергическая реакция.
  • Укус взрослого насекомого не ощущается человеком, так как клоп предварительно впрыскивает в кожу анестетик.
  • Укусы личинок на ранних стадиях развития, напротив, ощущаются мгновенно.

Все интересные факты о постельных клопах написаны в статье Постельные клопы

image.png
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)  · 27 авг 2019

Это не верно. Клопы вполне могут питаться кровью не только человека, но и животных, в первую очередь домашних. Просто клопы стараются выбирать себе более простую и удобную жертву с тонкой кожей, например ребенка при наличии выбора. Но когда колония клопов разрастется, они перейдут на общее кормление со всех обитателей.

Постельные клопы кусают только ночью потому, что в это время нападение на жертву максимально безопасно