Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему князь Владимир выбрал христианство, а не другую религию?

ОбществоИстория+2
Сергей Белоусов
  · 40,3 K
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 7 окт 2016  · clck.ru/Xvhzn

Во-первых, христианство было очень хорошо известно на Руси, к концу X века множество подданных Владимира из всех слоёв общества были христианами.

Во-вторых, создание какого-то единого пантеона богов не удалось и не позволило укрепить княжескую власть. Опыт сильных соседних держав (Болгария, Византия, совсем недавно Хазария, св. Римская империя, Польша) показывал, что единая монотеистическая религия способна сплотить разные племена.

В-третьих, богослужебные книги христиан восточного обряда уже были переведены на славянский язык, богослужение велось на нём, что облегчало дело.

В-четвертых, опять же уже созданный славянский алфавит позволял совершить скачок в культурном развитии.

В-пятых, принятие христианства давало некоторые преимущества в торговле с богатейшими государствами мира.

И, наконец, сказался авторитет Ольги. Как сказано в Повести временных лет: "если бы вера эта была плоха, не выбрала бы её бабка твоя, а она была мудрейшей" (пишу по памяти потому прошу прощения за неточную цитату.)

Спасибо за ответ) А вы знаете какую-нибудь литературу в которой рассказывается о посольствах к князю Владимиру?

Я умею танцевать танго И танцую я его ловко  · 7 окт 2016
Потому что именно такая религия как Христианство наиболее подходила для решения задачи становления религиозного единства государства, а также соответствовала формировавшимся феодальным отношениям. К этому надо добавить, что гуманное Христианство легко сливалось с внутренним, духовным содержанием русского человека. Т.е. Владимир стремится укрепить государство и его террит... Читать далее

Хороший ответ. Хотел спросить . Можно ли считать военную мощь Византии как ещё одну причину?

Программист. Ерундит.  · 14 февр 2021
Опыт геноцида балтийских язычников объединённой католической Европой показывает, что особого выбора у князя не было. Ислам не приняла бы дружина, где основой жизни и товарищества были совместные попойки с князем во главе. Католичество означало попасть под влияние немцев, считавших славян неполноценными. А Византия была далеко, там жили смешные льстивые люди, которые... Читать далее
Услуги населению  · 7 окт 2016

Выбрал в соответствии с политическими реалиями того времени. Константинополь и союзники были христиане. Подробнее прочитать можно в любом учебнике по истории.

Да и выбора то особого небыло, как и сейчас, не муслимами же было становиться.

Профессия -. Род деятельности - писатель. Увлечение - . Темы - Христианство  · 18 дек 2020

Он его не выбирал и христианство - это не религия, а Вера.

Владимир Великий - это дед Христа, Родившегося в 1152 г. в Володимире(Боголюбово)

На момент Рождения Внука,Владимир Великий был царем Рима(Византия)

Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 5 нояб 2020
Стоит начать с того, что Владимир принял не христианство, а языческое православие. Почему? Исключительно потому, что политически, учитывая расстановку сил на тот момент - это было выгоднее всего. Тем более, что крайне любвеобильному и блудливому князю, поимевшему уже княжеский уровень (Рогнеда например), очень хотелось поиметь порфирогениту, что является уже... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 7 окт 2016

Христианство было объединяющим фактором на большей части тогдашнего культурного мира: от Португалии и Ирландии ажно до Индии и Эфиопии. Пока не произошла Схима, принятие христианства обеспечивало более простой обмен знаниями и товарами с передовыми державами мира.

Кроме того, христианство уже тогда было неплохо адаптировано для обслуживания интересов власти.