Почему князь Владимир выбрал христианство, а не другую религию?

ОбществоИстория+2
Сергей Белоусов
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 7 окт 2016  · clck.ru/Xvhzn

Во-первых, христианство было очень хорошо известно на Руси, к концу X века множество подданных Владимира из всех слоёв общества были христианами.

Во-вторых, создание какого-то единого пантеона богов не удалось и не позволило укрепить княжескую власть. Опыт сильных соседних держав (Болгария, Византия, совсем недавно Хазария, св. Римская империя, Польша) показывал, что единая монотеистическая религия способна сплотить разные племена.

В-третьих, богослужебные книги христиан восточного обряда уже были переведены на славянский язык, богослужение велось на нём, что облегчало дело.

В-четвертых, опять же уже созданный славянский алфавит позволял совершить скачок в культурном развитии.

В-пятых, принятие христианства давало некоторые преимущества в торговле с богатейшими государствами мира.

И, наконец, сказался авторитет Ольги. Как сказано в Повести временных лет: "если бы вера эта была плоха, не выбрала бы её бабка твоя, а она была мудрейшей" (пишу по памяти потому прошу прощения за неточную цитату.)

Спасибо за ответ) А вы знаете какую-нибудь литературу в которой рассказывается о посольствах к князю Владимиру?