Почему, когда Арья убила девочку, пришла в храм безликих и сказала безликому, что она Арья Старк из Винтерфелла, он так довольно ухмыльнулся?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Анонимный вопрос
Вовсе не эксперт  · 28 июн 2016

Девочка задает сложные вопросы.

Я попробую ответить, чтобы хоть для себя как-то это объяснить.

Вариант первый "Халтурный". Безликие и Черно-Белый дом — не больше чем очередная локация и НПС, которые существуют для того, чтобы герой набрался опыта, прокачал скиллы и, в конце концов, покинул место, чтобы заниматься по-настоящему крутыми делами. Есть такая сюжетная игра с а-ля свободным выбором — Wolf among us. Там главный герой, превратившись в волка, полностью вырывает одному НПС руку, вот прям от плеча. Нокогда история подходит к концу, а ГГ должен предстать во всей своей красе, разоблачить злодея, а на фоне играет торжественная музыка, этот НПС такой "А, никаких обид брат, я за тебя, все для тебя сделаю". Ну и вот от этой ветки создается похожее впечатление. Безликие могут говорить что-угодно, создавать герою какие-угодно испытания, лишь бы выглядело круто, звучало круто и создавало нужное настроение. Поэтому Человек и улыбается — ведь и мы все, зрители, улыбаемся и радуемся за Арью. Она наконец-то грохнула задиру-Бродяжку и теперь едет резать Фреев, мы уже заждались.

Вариант второй "Сентиментальный". У поклонников книг и сериала периодически всплывают разные предположения о том, что все, кого мы знаем — это не те, кого мы знаем, а на самом деле чьи-то тайные бастарды, например. И что все, кого точно не расколошматили на куски у нас на глазах — обманули смерть и скрываются теперь под чужой личиной. Человека это тоже коснулось. Первое предположение: Человек на самом деле Сирио Форель, учитель фехтования Арьи. Второе — Человек не просто носит лицо Якена Хгара, он и есть Якен Хгар, с которым Арья познакомилась в Харренхолле. Как оба эти варианта возможны — это лучше поискать отдельно. Но, если это так, то оба эти парня в душе всегда болели за "команду Арьи", поэтому они просто рады, что малютка подросла, оперилась и, наконец-то, вылетает из гнезда…

Вариант третий "Хитровыдуманный". Бродяжка говорит Арье примерно следующее: "Ты не можешь выбирать, кому умереть, это решает Многоликий бог. Никто не может решать". По-русски в последней фразе нет никакой двусмысленности, мы используем двойное отрицание "никто не может". В английском отрицание одинарное: "no one can". Дословно – "никто может решать, кому умирать". Приняв решение, убив по своей воле, Арья в итоге становится никем. О чем ей и сообщает Человек. И тут у меня закипает мозг.* Поэтому вот как я бы упростила: вся история в Черно-белом доме — это история крайностей. Начиная с названия дома и его оформления. Ты платишь за жизнь смертью. Все люди должны умереть —все люди должны служить. Возможно, в этих фразах заключается вовсе не следствие. Человек не должен служить, потому что он смертен. Возможно, это выбор: ты либо живешь, либо служишь. Если ты выбираешь жизнь, свое Я, свою волю, то ты смертен. Если ты выбираешь смерть — то тебя нет, нет твоей жизни, твоей воли, есть только служение. А служащему нет разницы, кого убивать. И судя по всему, в системе Безликих есть место и тем, и тем. Просто вне Дома "валар моргулис", а в Доме — "валар дохаэрис". Те, кто выбирает свое Я, должны уйти, те кто выбирает служить — остаться. И, видимо, чтобы уйти, все же нужно заплатить цену.Арья ее заплатила, и Человек доволен – Девочка отправилась в мир убивать и умирать, на радость Многоликому богу.

Как-то так. А может все вообще мимо.

*Тут мне вспомнилась история создания "движения" Безликих: одни рабы, чья жизнь была невыносимо тяжела, молили бога Смерти о конце своих страданий. Другие рабы, слыша эти молитвы, могли присоединиться к ним, могли попытаться покончить с собой, могли безропотно влачить свое существование. Но они выбрали убивать. И этот выбор можно расценивать двояко: как акт освобождения и борьбы за жизнь (в первую очередь свою жизнь, жизнь убийц), и как акт служения Многоликому. Возможно, эти два акта разделились только в моих глазах, а для Безликих они всегда были единым целым, поэтому Арья для них каким-то образом и Никто, и Арья из Винтерфелла, которая гоинг хоум. А может Человек просто набрехал, а я тут сижу и загоняюсь.