Почему, когда человеку печально и тоскливо, его тянет на деструктивное поведение (курение, алкоголь, самобичевание)?

Марк Solid
  ·  
26,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  ·  vk.com/id186672748

За печалью и тоской может стоять подавленная злость.

Невозможность чего-либо вообще-то вызывает протест, злость: агрессия - это активность, направленная на достижение (получить желаемое) или защиту своих границ. 

Если агрессию (не обязательно "злобную", вообще активность, чтобы отвоевать место) вовне, по отношению к людям или обстоятельствам, человек себе испытывать запрещает, то он запросто параллельно:

а) тоскует и воет на луну,

б) оборачивает злость на себя (это 1. куда "безопаснее", 2. куда доступнее)

Это параллельные процессы, вызванные одной причиной.

Почему запрещает: или "хорошо воспитан", или (думаю, куда чаще!!) трусит, или воспринимает такую злость, активность как безнадёжную, "всё равно тут ничего не выйдет!"

Например, сидит дядя без работы, мама или жена его кормит. То есть с голоду не пухнет. А выучился на специальность, никому особо не нужную, да и в ней опыта нет, да и платят там копейки.

Злость - протест против "несправедливости" мира, "плохих" работодателей, "я бы их заставил", "они бы у меня..." и т.д., и т.п.

При этом он 

а) тоскует,

б) злится на себя - потому что обоснованно чует, что его собственный вклад в ситуацию ого-го какой, - но при этом эффективно активничать вовне трусит, ленится... ну и с голоду, опять же, не пухнет.

Ну, вот собственно, тогда к танчикам пойдёт и пивасик, и бесплодное самобичевание.

Это не то, чтобы "всегда так": мало что бывает "всегда так". - Но вполне корректная описательная модель того, что происходит обычно)

26 сентября 2016  ·  1,4 K

А что делать? Помоги!

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 11 ответов
Gleb Belov  ·  102
Я не волшебник, я только учусь
Когда действительно хреново, человеку становится плевать на себя. Человек может винить весь мир вокруг, но он стремиться к саморазрушению, потому что чувствует, что он причина всего. Он всегда считал себя пупом земли и если все стало плохо, то плох весь мир и главная причина на самом деле в том, что он не так хорош, как считал до этого. Он не способен контролировать... Читать далее

Спасибо

Комментировать ответ...
Иван Чистяков  ·  2,9K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология
Потому что печаль / тоска это неприятно и на опыте взаимодействия с окружающей средой организмы знают, что если что-то не нравится - просто убери это. Поэтому испытывающие тоску предпринимают бурную деятельность, направленную на то, чтобы эту тоску убрать (особенно те, кто узнал, что грусть нужно убирать). Способ зависит от индивидуальной истории научения. Кто-то идет... Читать далее

Как самокопание или самобичевание может давать облегчение от тоски, похоже что они наоборот будут её усиливать? Каков механизм?

Комментировать ответ...
Отвечаю на вопросы о буддийских традициях. Проектирую шрифты.
Печаль и тоска — это проявления внутреннего конфликта, когда человек что-то хочет, но не получает. Некоторые люди пытаются от этого конфликта отвлечься, создавая для себя иллюзорный мир. Например, пытаясь заглушить сознание с помощью алкоголя и т.п. Такая иллюзия проблему не решает, а только способствует накоплению и созреванию дополнительных проблем. Правильный способ... Читать далее
Комментировать ответ...
Реклама
Сергей Янков  ·  1,1K
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер...
Потому что в печальном и тоскливом состоянии у человека ослабевает сила воли, теряется частично или полностью мотивация контролировать свои действия, соотносить их с будущим, с теми или иными последствиями. Одновременно с тем возрастает потребность в создании искусственных стимуляторов, в выработке дофамина и эндорфина. Все это вместе подталкивает человека к действиям... Читать далее
7 октября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Alexey Sergienko  ·  468
Художник слова, интересующийся читатель
Отвечу с точки зрения философской концепции. Коль скоро на человека воздействуют силы (чит. события) деструктивного характера, происходит столкновение: личности с возложенной на неё отвественностью. Личность есть только тогда, когда она борется. А вызов к борьбе всегда есть, так как в данном случае печали и тоска приходят неожиданно. Так вот... Многие люди не в... Читать далее
26 сентября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Olga Moskva  ·  9
Q
Это стремление к самоуничтожению - один из деструктивных способов справиться с ситуацию. Об этом хорошо написано в книге "приручи своих драконов ": Люди, имеющие склонность к саморазрушению, испытывают опасение потерять контроль над самим собой и над обстоятельствами. Стремясь взять в свои руки контроль над ситуацией — и в целом над своей жизнью, — которая, как им... Читать далее
3 октября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Бариста, музыкант, человек
-не реализованные скрытые желания -очень много энергии, но человек не знает, куда ее потратить -плохая компания, давление друзей -перенял у родителей, они себя так вели -слабовольность когда что-то не вышло - нужно взять с этого урок и двигаться дальше! мы становимся сильнее и умнее, когда дела идут не так, как нам хочется, мы начинаем реагировать на динамически... Читать далее
1 октября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Скромный,но очень дружелюбный мальчик)

Все зависит от самого человека,если слаб душой и волей , то конечно его тянет на курево и бухло, а когда на самом деле тоскливо лучше всего с кем нибудь поговорить,высказаться и тогда грусть и печаль сама собою уйдёт

30 сентября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Художник-любитель. Меломан. Играю на домре.
Когда человеку радостно и приятно жить, его тоже тянет на деструктивное поведение. У нас есть инструменты для выбора, мы выбираем агрессию или дружелюбие. У нас есть печаль и радость, мы выбираем своё поведение в соответствии со своим окружением. А может и не в соответствии, и тогда другие обсуждают за спиной его поступки. У нас есть масса вариантов выбора своего... Читать далее
29 сентября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Приходилось ли вам убить человека? Как это произошло? Что вы чувствовали в тот момент, и что потом?

Анонимный ответ

Человека нет. Как-то ехала на автомобиле и голубь не успел пролететь. Услышала по бамперу ‘бух’. Долго из головы не выходил.

Все же надеялась, что кроме комаров и мошек никому не причиню вреда.

А вот похожие на убийство чувства испытала, когда я подобрала сбитого щенка, не смогла проехать мимо. Он плакал и волочился по луже на обочине с размокшими, как из ванны, розовыми подушечками пальцев. По дороге он выл пока не пригрелся, но я попала в очень дорогую клинику. Сделали рентген: перелом позвоночника в двух местах и крайне осторожный прогноз. Можно было оперировать, но предложенная цена была заоблачной.

Сказала, что мне надо подумать. И вот мы остались наедине, дворняга спит, а я захлебываюсь в соплях, потому что мне надо принять решение. И самое ужасное, что эта сумма у меня есть, но тогда я останусь совсем без денег, еще и с собакой с туманными перспективами. Невыносимо принимать за живое такое решение, чувствую себя мерзкой и малодушной, но мне жалко расстаться с деньгами, осталась дилемма: выбросить обратно в лужу и не брать грех на душу или усыпить.

Еще через 15 минут мне вынесли коробку, когда я несла ее в машину, через дно чувствовала тепло щенка. Я открыла коробку, казалось, что он жив, просто спит.

Пришлось оставить коробку в машине. А на следующий день хладнокровно, как опытный киллер, сбросить труп в контейнер для мусора.

Прошло много лет, я видела смерти родных, своих питомцев, но та история, что мне пришлось принимать решение за право на жизнь не отпускает меня. По прошествии времени, вроде все правильно сделала, но когда вспоминаю, слезы накатывают, если бы тогда не зажала 120 тыс., жить мне сейчас было бы намного проще.

4 июля  ·  5,0 K
Прочитать ещё 11 ответов

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   ·  nikita-rakhimov.ru

Я психолог, гипнотерапевт. Один из самых пугающих фактов, которые я усвоил из своей практики - жизнь среднестатистического человека определяется тем, что ему внушили с детства. Это можно сказать о всех людях, кто не занимался специально ревизией внушенных идей. Так происходит, потому что ребенок в детстве не имеет достаточно критического мышления, чтобы самому оценить ситуацию и принять решение. По итогу выходит, что все воспитание детей - это история внушений. И само по себе это не плохо. Плохо то, что люди редко вырастают из того, что им внушили.

Посмотрите фильм "Начало". Он очень показательный в этом смысле. Идея как семя. Посей ее, и она вырастает в нечто большее. В итоге систему из таких внушенных идей мы называем характером, складом личности. А что в той личности уникального? Практически все ей дали другие, такие же люди, которым тоже что-то внушали. Разве это то, что следует называть личностью?

Вы думаете, что ваши мысли - они ваши? Так ли это на самом деле? Здесь не нужно впадать в шизофрению или паранойю, а следует порефлексировать о своих убеждениях и установках. Есть ли основания считать, что я должен быть именно таким? Что мир устроен именно так, как я его сейчас вижу?

Кто такими вопросами не задается, тот продолжает жить примерно так же, как и муравей. Да, наша психика более многогранна и сложна. Но подобно муравью, у обычного человека свое место, которое ему предопределила система.

Мало чего может быть так же пугающе, как мнимая свобода.

16 августа 2019  ·  174,7 K
Прочитать ещё 57 ответов

Стоит ли расценивать поведение, поступки и слова очень пьяного человека (когда он уже на «автопилоте»), как проявление его «подсознательного»?

Анонимный ответ

Прочтите внимательно, это ВАЖНО!

Многие люди считают, что пьяный говорит правду. Есть даже такая поговорка: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Так ли это на самом деле: можно ли верить пьяному человеку, или с Вами говорит кто-то другой?

Так ли это, что пьяные люди говорят правду?

Верить ли пьяному человеку? На самом ли деле пьяные люди говорят правду — давайте разберемся… Например: пьяный говорит, что любит Вас — правда ли это? Конечно, не исключено, что эти слова искренны, но, вероятнее всего, это оказывается вымыслом…подсознательным, врожденным желанием любить и быть любимым вообще, а не в частности именно Вас и Вами.

То же можно сказать и про «традиционное» в пьяном разговоре: «Ты меня уважаешь — я тебя уважаю». Подсознательная иллюзорная цель — эмоциональный обмен…дать и получить «кусочек любви и признания» — чего часто так не хватает в трезвой жизни, потому как многие люди носят социальные маски и не являются сами собой, будучи трезвыми.

Или, что можно часто наблюдать в общении с пьяным человеком — «пьяные слезы» и раскаяние — что это — правда…глубокая искренность? Нет. Можете не сомневаться. Слезливость, излишняя эмоциональность и чувствительность «по пьяне» — это неосознанный психологический шантаж. Иллюзорная, подсознательная цель пьяного человека — это «вымогательство» все тех же, часто неудовлетворенных в детстве, любви, признания, эмоционального принятия и уважения.

То же самое можно сказать и про «пьяный гнев», раздражительность и агрессивное поведение по пьянке… — «голод по любви и уважению» — заниженная позиция в жизни.

А пресловутая «пьяная щедрость», переходящая в неуправляемое расточительство, и показная доброта, граничащая с «медвежьей услугой» — что это…это тоже иллюзорное утоление эмоционально-психологического голода.

Словом — само пьянство: мышление, чувствование и поведение пьяного человека — это «детская» психологическая игра взрослого человека, с одной лишь целью — получить то, чего так не хватало с детства: любовь, внимание, признание, принятие и уважение…завершить накопленные за годы ношения маски негативные ситуации, сохраненные в подсознании…отработать некоторые накопленные в психике негативы…попросту — пьяный очень хочет эмоционально пожрать (голодный он…или она).

Но проблема в том, что это иллюзия утоления голода — подсознательная фантазия…самообман. Плюс — что часто бывает — обман других… (детектор лжи)…поэтому все это «не дело» повторяется…

Поговорка: Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке

Что касается народной поговорки: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» — это можно сказать правда. Правда, интерпретируют ее многие не верно — отсюда непонимания и противоречия.

Что у трезвого на уме? То, что человек научен в процессе воспитания держать в себе, в глубине души…то, что наше «Контролирующее Я» не выпускает наружу…не дает отработаться…

А что у пьяного на языке?…а еще и в чувствах и в поведении — это наше «Эмоциональное Я», со своим детским, фантастичным, иллюзорным и образным мышлением… И на языке у пьяного то, что ему не давало высказать «Контролирующее Я» — то же в эмоциях и поведении…

Однако верить пьяному буквально (по буквам) все равно нельзя, т.к. пьяное мышление отличается от трезвого, точно также, как взрослое мышление отличается от детского — как раз поэтому, трезвый и пьяный не могут понять друг друга. Они просто говорят на разных языках.

И все же, из пьяного можно «выудить» правду — главное здесь, уловить то, что хочет его «Эмоциональное Я» — удовлетворить эту потребность…и правда у Вас в кармане… Но это уже из области манипуляции человеком — это плохо, в том числе, и для манипулятора.

Также, если напоить человека до пьяна и пообщаться с ним, то можно многое узнать об его истинном «Я», о его внутренних проблемах, и о том, что Вам ожидать от него в жизни…будет ли с этим человеком счастливая жизнь…

Настоятельно рекомендую прочитать полезную статью про натуральное и очень эффективное средство от всех стадий алкоголизма, которое можно применять без ведома алкоголика. Если интересно, вот ссылка

21 марта  ·  857
Прочитать ещё 5 ответов

С чем сравнимо чувство ломки от сигарет или наркотиков?

Дима З.  ·  33

С наркотиками, к счастью, дела не имел, а вот с никотиновой ломкой в отсутствие сигарет или в период попыток бросить курить сталкивался. 

Нуу, первое, что появляется стойкое чувство, что ты что-то забыл сделать. Что-то очень важное, от чего все дела буксуют и стоят на месте. Очень скоро это переходит в беспокойство и волнение. Ни о чем не возможно думать, кроме как о сигарете, концентрация нулевая. Когда пытаешься отвлечься и унестись мыслями в другое измерение, сначала получается забыться, но очень быстро снова возвращаешься мыслями к сигарете. Чувства как будто обостряются, все вокруг начинает раздражать и надоедать, а время тянется целую вечность. Постоянно смотришь на время, удивляешься тому, как медленно оно тянется, и от этого еще сильнее начинаешь злиться. 

Ничего не приносит удовлетворения и покоя, даже те дела и занятия, которые тебя всегда радуют и вдохновляют. Только начинаешь чем-то заниматься - понимаешь, что ничего не хочется, вдохновения ноль. А самое главное - начинаешь осознавать, что уже ни от чего в жизни не получишь того удовольствия и удовлетворения, которое обычно получаешь. Перманентное состояние убитости от нехватки позитивных эмоций и ощущений. Даже то, что всегда тебя радовало, перестает радовать, уже не то. От этого растет тревожность.

К психологическим ощущениям дискомфорта и тревожности дополняется еще и физиология. Начинает перехватывать дыхание, начинаешь дышать чаще, неглубоко и маленькими порциями. К голове как будто подступает кровь. Начинает сосать под ложечкой. В области желудка такое ощущение, как когда ты начинаешь лететь вниз на американских горках - все внутри поднимается вверх, потом должен быть конец спуска и все должно опуститься, но этого не происходит. Ты продолжаешь куда-то лететь, а облегчения и конца не настает. 

Покоя нет даже во сне - снится, как ты куришь, при чем сны настолько реалистичны, что просыпаешься ты с сигаретным привкусом во рту. И тут самое противное - во сне ты уже сорвался и покурил, тебе стало легко, хорошо, ничего не волнует, снова жизнь играет яркими красками. Но вот ты просыпаешься и понимаешь, что в реальности ничего не поменялось. И так снова и снова, ночью тебе хорошо, жнем хочется сдохнуть. 

Конечно, такие сны выбивают из колеи еще больше. Хочется, чтобы и днем было спокойно и ничего не волновало, поэтому в итоге срываешься и закуриваешь. И...и...и... жизнь начинает снова играть новыми красками. 

Но это уже совсем другая история

4 февраля  ·  3,4 K
Прочитать ещё 21 ответ

Как уживаться с таким человеком в семье, от которого постоянно исходит негатив, раздражительность, агрессия и бесконечные жалобы на плохую жизнь?

Профессиональный поедатель пончиков, любитель прокрастинации и компьютерных...

По своему опыту могу сказать, что никак. Если человеку нравится жаловаться на никчемную жизнь, создавать негативную обстановку в семье - мало что будет способно его образумить, ведь для таких людей ссоры, постоянные жалобы - хлеб насущный. 

И с такими людьми лучше поддерживать худо-бедно товарищеские отношения на расстоянии, чем постоянно участвовать в конфликтах в непосредственной зоне досягаемости. Так что подумайте о переезде или чем-то подобном, чтоб хоть как-то оградиться от негатива. 

Не думаю, что все настолько безнадежно, как описал я. Но, как правило, все приходит к тому, что люди не поменяются даже от разговоров по душам и будут вести себя подобным образом (если не хуже) и дальше.

29 августа 2016  ·  8,4 K
Прочитать ещё 4 ответа