Почему когда идет дождь хорошо спится?

Oleg
  · 1,5 K
Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.

Ученые дают на этот вопрос комплексный ответ. Они считают, что на сонливость влияет так называемый "розовый шум", издаваемый дождевыми каплями, - он застаялет человека расслабляться и успокаиваться. А сумерки из-за спрятавших солнце туч пробуждают выработку гармона сна - мелатонина.

Кроме того, меняется состав вдыхаемого воздуха - в нем появляются выделяемые влажными листьями растений эфирные масла и (если была гроза) увеличивается доля озона.

26 июля 2019  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему не могу уснуть?

Отвечая на вопрос "почему", скажу, что потому что нервная система не позволяет этого сделать.

Наш организм очень умный, толь мы его совсем не щадим, поэтому бывают сбои.

Судя по всему, ваша нервная система думает, что вам угрожает опасность и не позволяет вам потерять бдительность.

Скорее всего вы можете дремать, но не спать и просыпаетесь при каждом шорохе.

Так ли это?

17 июля  · 94,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Можно ли "умереть" во время сна? Не физически, а в самом сне. Люди обычно просыпаются, а можно ли не проснуться? Что произойдет с телом?(если не проснуться)?

Да, можно, но во время смерти у меня выключалось сознание во сне и я просыпался на самом деле. Но умирать во сне от катастрофы не лучше, чем в реальности. Это также больно и ужасно. Мне снилось, что я не могу всплить из-под воды и начал задыхаться. Потом я вдохнул воду и это вызвало страшный спазм гортани, потом боль, сильный страх, невозможность дишать и т.д. В конце концов, потемнело в глазах и я почуствовал, как я окончательно вдохнул воду и умер, проснувшись на самом деле. У меня был насморк я не мог дышать носом, из-за этого такое приснилось. Но это все же была мучительная смерть, хоть и во сне. Сон не освобождает от страданий, он освобождает лишь от реального вреда здоровью физического тела.

3 июня  · 25,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как налаживать режим сна, если днём сонный, а ночью бодрый?

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.

Мой метод - пропусти один сон. Например, чем ложиться под утро, лучше не спи вовсе до вечера, ляг вовремя(желание спать появится) и вуаля- ты в режиме.

1 января 2018  · 6,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему идёт дождь?

Познавать мир - великая наука.

Вода из озёр испаряется и поднимается вверх образуя облака.
При изменении температуры или большой концентрации таких облаков наверху, эта влага соединяется и образует капли. Именно эти капли и падают на землю.

24 ноября 2018  · 5,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему после дождя воздух становится свежим?

Петрикор - землистый запах после дождя. Капельки бьют о землю и поднимают в воздух то, что мы чуем. В общем, на ютубе есть видео, показывающее "как", а в википедии краткое изложение статьи, объясняющее "что". (В свободном доступе не нашел)

Прочитать ещё 1 ответ