Почему когда используешь мобильный интернет, смартфон разряжается быстрее?

ТехнологииСмартфоныМобильный интернет
Владислав Гафурьянов
гаджеты
Ковыряюсь во всяком железе, и не только.  · 11 янв 2022
Это логично-WIFI и базовая станция сотового оператора это две большие разницы, сотовая вышка это передатчик, телефон приемник, чем дальше станция тем больше надо затратить мощности чтобы поддерживать связь и тем более доступ в интернет...Физика однако.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 11 дек 2021
Потому что идёт непрерывный процесс получения-передачи достаточно больших объёмов информации - в отличии от голосового трафика - радиоблок телефона работает "на полную катушку" - соответственно - и энергии потребляет больше.
Кроме того - постоянно включен экран - а это самый прожорливый потребитель батареи в смарте.
Просто о гаджетах  · 15 дек 2021  · technolenta.info
Из-за того, что при включённом интернете идёт обновление программ в фоновом режиме, поэтому батарея уменьшается даже когда не используешь телефон.