Почему когда людям грустно, они как правило предпочитают слушать грустную музыку, а не наоборот, веселую, чтобы поднять себе настроение?

Зачем я это узнал?
Вячеслав Шишканов
Фрилансер  · 19 сент 2016

Лично мне помогает "перегрустить" и быстрее вернуться в нормальное состояние. Это тоже самое, как не сдержаться и заплакать - потом становиться лучше.

Копирайтер, нытик и бывший поэт  · 19 сент 2016

Хотя бы потому, чтобы почувствовать, что кто-то еще переживал схожие ощущения, печалился, мучился от безответной любви, был одиноким. Музыка дает ощущение единства, помогает разделить грусть.