Почему, когда Роскомнадзор блокирует какой-то ресурс, страдают все остальные сайты?

Когда 2018 РКН блокировал Telegram, была такая же история

РоскомнадзорБлокировка сайтов
Мария Снегова
Увлечений нет, должности нет, род деятельности неизвестен  · 10 мар 2021

Сайты блокируют по ай-пи адресу. Каждому названию сайта соответствует определенный ай-пи адрес. Также существуют "зеркало" или "зеркала" сайта. Это копия (копии) сайта , расположенных по другому адресу. Есть много способов обойти блокировку (например перейти на новый адрес). Или зайти через VPN (виртуальные частные сети), которые существуют внутри глобальной сети. Пользователи этой сети леко обходят блокировку сайтов. И еще куча способов обойти блокировку. РосКомПозор пытается по сути бороться с "ветряными мельницами", отсюда и блокировка целых диапазонов ай-пи, на которых расположены "хорошие" сайты. Неудача с Телеграм нисколько не смутила главного позорника Жарова и он с жаром продолжает бессмысленное дело. Собственно деньги идут, что то делается, пусть и с нулевым результатом. Вообще блокировка сайтов дело практически безнадежное. Срабатывает лишь потому, что ссылки на сайт в рекламе и с других сайтов быстро не переделаешь. Впрочем пираты не дремлют и придумывают новые способы обойти блокировку. Например сайт lordfilm имеет кучу "зеркал" с разными названиями и на разных адресах. Что то блокируют, сайт оперативно меняет название ( su.lordfilm или we.lordfilm, вариантов бесконечное множество), по ключевому слову lordfilm сайты легко ищутся в Поиске, что и надо пиратам )