Почему кран хрипит, когда нет воды? Что заставляет воздух в трубах двигаться?

Физика+2
Яустал Яухожу
  · 12,7 K

Если вы живете в многоэтажном доме, и вдруг перекрывают холодную(горячую)воду, и начинают сливать вот вам один из звуков. Прошло 15 минут, звук изчез, вдруг кто-то из соседей открывает кран холодной воды, неслившаяся часть из труб разводки внутри его квартиры сливается в стояк, так как через кран поступает воздух и освобождает воду, вот другой звук, через пару часов вся холодная вода будет слита, когда все соседи это проверят, но кто-то открывает горячий кран вместе с холодным часть горячей воды устремляется в пустой стояк и опять создает всяческие звуки, и вот так непрерывно.

Хорошая попытка, но не объясняет все случаи. Хрип непрерывный и может длиться часами. Я проверял.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu
Я сам много слушал этот звук и старался понять :) Достоверного ответа у меня нет, но мне кажется, что когда спускают воду из труб, то относительно атмосферы давление в трубопроводе оказывается несколько пониженным, поскольку вода достаточно тяжела, чтобы вытекать даже при понижении давления "с другой стороны" ниже атмосферного. Поэтому воздух в... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос