Почему, когда задаешь вопрос пожилому человеку: как дела, он отвечает, что внуки родились(уже ходить, говорить начали), а про себя ни слова? Я про большинство.?

Jennie Sn
  · 145
Андрей Ларионов
Топ-автор
35,3K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Ну а сами вы как считаете?

Пожилой человек не хочет рассказывать про то, что ему все время плохо, что давление скачет, ноги не ходят.

А внуки, как можно понять, ему действительно важны. Маааленькие дети очень хороши и даже давление могут успокоить ) Пожилому человеку приятно видеть как продолжается жизнь, приятно вспоминать как у него были такие же маленькие дети и как с ними было хорошо, как ему тогда в молодости было хорошо.

Маленькие дети это, действительно, для многих положительные эмоции. Большие и хорошо воспитанные -- тоже ))

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему зачастую люди, которые никуда не ездили, говорят, что в России плохо, а те, кто жил в других странах, наоборот, несильно их хвалят?

Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · instagram.com/myhotelbusiness

В моем рассказе про плюсы и минусы из личного опыта 😉 Я жила в Германии с 1997-2002 год. Когда уезжали туда, наверное, 80% жителей страны нам завидовали. В стране было плохо, преступность и т.п.

Я уезжала бросив должность главного бухгалтера в самом начале своей карьеры. У меня была квартира (досталась по наследству) и хорошая зарплата. Особо уезжать я не стремилась.

Муж уезжал как раз потому, что ему карьера ученого в Университете перестала светить. Науку задвинули, высшая школа сидела на голодном пайке. И ему, как кандидату химических наук, предложили хороший контракт в Германии.

Мне в Германии не разрешено было работать, я стала домохозяйкой, сидела с сыном 5 лет. Это было ужасно, так как я никогда не мечтала сидеть дома, а тут это было вынужденно.

Я быстро освоила язык (учила немецкий в университете), но общение с немецкими домохозяйками мне не нравилось. Скучно. Примитивно.

Занималась сыном, а общение только на сайтах Русской германии в интернете. Благо он тогда уже появился у нас в квартире. Вообще рассказы эмигрантов про то, что мы "дружим с немцами", это большое преувеличение. Можно поддерживать хорошие отношения, ходить в гости, но дружить и тесно общаться только со своими, русскими.

Мне, как жителю мегаполиса, было очень скучно в небольшом "пенсионерском городке", да еще и без каких-либо дел. Не в моем это темпераменте. Я пыталась найти себе активности, но была под угрозой департации (за незаконное предпринимательство или работу по найму).

Все что я делала - это помогала русскоязычным переселенцам в качестве переводчика: сходить к врачу, и т.п.

В выходные дни мы "изобретали" как же нам развлечься. Тем более, что все магазины в субботу работают до 16, а потом до понедельника закрыты.

Конечно, сытая и спокойная жизнь - это то, чего многим не хватает.

Но я и в России жила неплохо...

Отдельная история про моего сына и немецкую начальную школу.

Школа, в которой он учился в Западной Германии (недалеко от Гамбурга) мне не нравилась. Там ничего не заставляли, на дом заданий почти не давали,а если он их делала кое-как, то даже не журили. И так 3 года.

Оценок не ставили, как учится ребенок понять было невозможно. На встрече с учительницей я задала такой вопрос. Она ответила :"Если не хочет учиться,значит это не для него. Детей нельзя заставлять. Не всем же быть профессорами! Нам чернорабочие тоже нужны."

Меня это повергло в шок!

"У него папа- кандидат наук и я тоже с университетским красным дипломом, а вы говорите, что мой сын будет чернорабочим, так как нельзя детей заставлять?"

Сын совсем разболтался, взять его в руки было невозможно- и это в 9 лет! Грозил, что пожалуется и нас посадят в тюрьму....

Мы подали на ПМЖ, чтобы уже закрепиться в статуте. Менталитет немцев я быстро постигла, он мне во многом близок.

В тоже время я понимала, что мой диплом не подтвердят, поэтому рассчитывать на хорошую работу не приходится. Либо снова идти учиться, и не на курсы, а в высшую школу, что после 30 лет только платно.

Либо начинать с мытья унитазов, или работы на другой низкоквалифицированной должности. В Германии тоже процветает кумовство, протекционизм и т.п.

Вот контракт закончился, и мы вернулись домой.

Пока мы ждали 8 месяцев приглашения на ПМЖ, я открыла свою туристическую фирму, начала активно работать в новом и интересном для себя направлении. И я передумала ехать в Германию.

Муж уехал один. Шикарная карьера ученого у него оборвалась. С 2003 года он почти не работал по специальности. Как говорится "Не путай туризм и эмиграцию".

Сын пошел в нормальную русскую школу, где сразу "приструнился" и стал хорошо учиться. Сейчас ему 27 лет, он работает в Московском офисе международной фирмы.

В Германию ездит к отцу, но переезжать туда не стремиться, хотя знает язык. Говорит :"Там нет свободы. Шаг влево- штраф и т.п."

А я закончила второе высшее "Международный университет" в г.Москва),

Сейчас я -эксперт в туристическом и гостиничном бизнесе, выдаю гостиницам "Звезды", много путешествую и езжу в командировки, объехала 20+ стран.

Я живу своей жизнью, уважаема коллегами и своими учениками, выращиваю кадры для отелей.

Живу в родной стране, где занимаюсь любимым делом.

И никто косо на меня не смотрит, как неизбежно было бы в эмиграции.

У меня есть теория о том, что кому было неплохо в России, тот в Германии плохо приживается.

А вот кто бедствовал, тот переехав в Евросоюз готов в эмиграции мыть туалеты, заниматься чем угодно, лишь бы платили в евро, тот приживется. Может быть, даже его продвинут по карьерной лестнице, и он начнет нажимать кнопки, работая на конвейере.

Моя теория касается тех людей, кто уезжает в достаточно зрелом возрасте. Да, есть примеры именитых врачей и ученых, которые на Западе тоже успешно работают. Это единицы.

😀 Кстати, одногруппник моего бывшего мужа не уезжал из России, все это время работал в любимом институте на кафедре и дослужился: уже несколько лет он декан факультета, скоро станет Ректором. Очень неплохо "упакован".

И я ни разу не пожалела, что отказалась от ПМЖ в Германии. Я лично хочу, чтобы на моей родине было так же хорошо, как в Германии.

И я делаю для этого что могу, а именно, я повышаю уровень сервиса в гостиничном бизнесе воспитывая кадры, внедряя систему клиентоориентрованности по международным стандартам.

Я не плюю в подъездах, я, может единственная в своем доме, кто разделяет мусор (меня очень хорошо немцы научили), я включаю сигнал поворота, даже если еду по пустой улице ( на уровне инстинктов, тоже немцы научили).

Я всячески улучшаю мир вокруг себя, и начинаю с себя. 😉

17 сентября  · 22,0 K
Прочитать ещё 21 ответ

Мне 17. Мама называет меня пустым местом, эгоистом и говорит, что мне нужно менять себя, так как я ужасный человек и просит ещё к ней хорошо относиться, что мне делать?

Пользователь данного сайта

Когда мне было 13, моя мама сказала мне прямым текстом, что мне не доверяет.

Когда мне было 17, моя мама сказала мне, что я не смогу поступить в институт - я ей поверил и поступил в училище.

Когда я упомянул об этом много лет спустя, она сказала, что ничего этого не было.

Когда она приезжает в гости к внукам, моим сыновьям, она смотрит на меня как на говно либо отводит взгляд. 

Если она снисходит до разговора со мной, то пускается на уловки вроде спрашивания совета. Мол, на самом деле она со мной даже общается. Поступает почти всегда наоборот.

Я её неудачный проект. Я не веган, как она, отец, брат, сестра. Я не поклонник КОБ, не верю в то, что во всём виноваты жиды. Я не из их секты. 

Внимание, вопрос: я её обязан любить?

Раньше мне снились сны, где я брал реванш. Теперь я научился быть равнодушным к ней.

Ты не один такой изгой.

Прочитать ещё 14 ответов

Парень. 23 года. Почему постоянно возникают мысли, что я ничего не добился и не добьюсь? Есть ощущение, что раньше я был даже умнее, а с годами тупею. Мне плохо от таких мыслей.?

Такие мысли возникают от социального давления. 

Современное общество с маркетологами диктует нам "быть успешными", то есть, к условным 25 иметь своё дело, толпу любовниц, квартиру, машину. Смог, успел? Отлично, к 30 "надо" иметь ещё бОльшую квартиру, ещё более дорогую машину. В 35 - ещё более "статусные" вещи.

Ну и в соцсетях мы видим таких "успешных" на Бали, у спорткаров, с голливуд-смайлом, и у нас формируется мысль, что это мы какие-то отстающие.

На деле же это мир пытается обмануть нас, прогнуть под бездумное потребление ради потребления.

5 июня 2019  · 2,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что делать, если к 22 годам нет ни друзей, ни отношений? Как вообще люди сближаются?

Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тele...

@Ирина, я не утверждала, что у автора вопроса нет друзей. Об этом заявлено в самом вопросе. Перечитайте внимательно ещё раз вопрос и мой ответ. Я задавала проясняющие вопросы, на которые не получила пока ответа. Просто сам вопрос был задан в 2016 г. и за это время уже многое могло измениться и на сегодняшний день уже не актуально, тем более, что здесь уже дано множество вариантов интересных ответов, которые уже могли помочь автору в решении этой ситуации.

Дело в том, что (это моё личное восприятие вопроса - субъективное) вопрос звучит так, что автор воспринимает отсутствие друзей и отношений как нечто катастрофичное, как будто если их нет к определённому возрасту, то и не будет... Вовсе нет! Всё зависит от самого человека. Просто до 22 лет были какие-то трудности в отношениях с людьми, и, вероятно, на то были свои причины (о которых я и спрашивала). Ведь, согласитесь, НЕТ каких-то чётких стандартов и рамок, что к определённому возрасту нужно иметь то-то и то-то. Это устанавливает сам человек, это ограничивающие убеждения, требования к себе, сравнивание себя с другими или это навязывает "общественное мнение". Может, ранее и не было в этом потребности. Не могу знать.

Но если к 22 годам появилась в этом потребность, поскольку автор спрашивает "как люди вообще сближаются?", то это можно наладить, разобравшись в причинах и устранив их.

К тому же не обязательно иметь много друзей.

Как пишете Вы - у Вас есть одна подруга и это здорово!

У меня тоже все подруги в разных городах и мы редко видимся. Но можно общаться и дружить на расстоянии, иногда встречаться в живую (когда позволяют финансы). Взаимное участие в жизни друг друга сближает и жизнь не кажется одинокой. У каждого человека своя жизнь, свои дела, семья, работа...

На протяжении жизни у людей меняются интересы, мировоззрение, поэтому те, с кем дружил раньше, могут отойти от прежнего общения, появляются новые знакомства... Бывает и так, что с кем-то сохраняются общие интересы на протяжении всей жизни. Здесь просто важно различать - кто может пользоваться человеком в своих меркантильных интересах (под маской друга), а кто искренне любит и ценит его в любом виде - с проблемами и успехами... Именно последний и есть друг. И чтобы дружба не угасла - важно поддерживать общение и проявлять инициативу самому.

Как-то так... Не знаю, понятно ли я написала...

14 сентября  · 3,2 K
Прочитать ещё 70 ответов

Говорят, даже самый нерешительный и застенчивый парень ради любимой решается на подвиги. Так ли это и знаете ли вы реальные случаи из жизни?

Отвечу по собственному опыту. Встречалась Я с одним таким, по виду скромный, стеснительный, порядочный, тихий, никогда не забуду первые впечатления при знакомстве. А как начали общаться тесно из него полез всякий хоррор т.к.он очень переживал расставание со своей первой любовью. Но не буду отклоняться от сути, Я знала, что Я ему симпатична поэтому собственно и решила познакомиться. На время нашего общения Я его морально поддерживала, по его глазам было видно, что он очень не равнодушен ко мне, но на деле вел себя либо нейтрально, либо грубо. Когда у меня были проблемы Я попросила его помочь мне, он и пальцем не шелохнулся. Когда мы перестали общаться он начал выкладывать высмеивающие меня посты, как текстового характера так и его переодевания в мой образ, что еще раз доказывает, что парень очень не ровно дышит, но из-за своей гордости и комплексов боится себя проявить. Т.е. это Я все к чему... Даже если человек в тебя сильно влюблен это еще не значит, что он сдвинет ради тебя горы. Трусов среди стеснительных хватает!

6 августа  · 22,6 K
Прочитать ещё 10 ответов