Почему комариные укусы чешутся? И что за прозрачная жидкость вытекает, если выдавить?

МедицинаЗачем я это узнал?+2
Захар Милкович
глупая 14-летняя девочка  · 29 мая 2016

Перед укусом самка комара выделяет слюну для облегчения питья крови (чтобы кровь не свертывалась).  Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию.

Потому что комар при укусе не просто сосет кровь, а впрыскивает сначала яд (гистанин, почти не опасный для человека) , который раздражает ее, чтобы он мог ее высосать. Вот этот самый яд и вызывает зуд.

Добавлю кое-что: это вещество препятствует свертыванию крови - и поэтому входит в группу т.н. антикоагулянтов.