Почему коммунизм строился на насилии, особенно в первые годы жизни?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Политология
Художник-Дизайнер. Биологию и Историю изучал сам. Религии и Философию тоже изучал сам...  · 1 янв 2023
Дело не в насилие, а в том что Буржуины сопротивлялись. А когда у вас упрямцы буржуины-капиталисты, вы как с ними будете поступать естественно аппаратом насилия. И потом государство это аппарат насилия в руках правящих классов. Если к власти приходит пролетариат система насилия вроде бы должна быть погуманнее, чем у капиталистов, а на практике не всегда так получалось. Конечно можно было бы уменьшить насилие.
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 19 дек 2021
Довольно очевидно, что любая революция, любая смена власти, сопровождается насилием. Нужно вымести старую власть и всех противников нового режима. Какие варианты установления своей власти кроме насилия существуют?
Вся жизнь- борьба нового со старым. Старое без борьбы свои позиции не сдаёт. Побеждает сильнейший.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
инженер-конструктор электромеханики. видеоигры, история, моделизм, фотография...  · 25 янв 2022
А как иначе преодолеть сопротивление бенефициаров старого строя??? Они сами откажутся проедать в Монако доходы с земли? Они сами повысят расценки рабочим? Они сами введут равное представительство и не будут разгонять Думу? Они сами захотят, чтоб в школах рядом с их детьми сидели крестьянские ребята и девчонки?
Комментарий был удалён за нарушение правил