Почему коронация российских императоров проводилась в Москве, а не в Санкт-Петербурге?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
искусствовед, лектор Музеев Московского Кремля  · 14 февр 2017

Для начала следует заметить, что в Европе, на которую безусловно ориентировался Петр I, при котором состоялась в 1724 году первая коронация в Москве, не существовало определенной традиции проведения коронации непременно в столице. Во-вторых, не будем забывать о том, что к моменту коронации столичные функции Санкт-Петербурга еще не до конца оформились. Хорошо известно, что после смерти Петра I возникает стойкая тенденция к реставрации прежних традиций. Императорский двор при преемниках Петра I (особенно при императоре Петре II) значительную часть времени пребывает в Москве, окончательно покинув ее только при императрице Анне Иоанновне. За это время было проведено две коронации и вполне обоснованно в свою очередь императрица Елизавета Петровна также коронуется в Москве, ориентируясь на традицию, установленную ее отцом, деяния которого служили для нее своеобразным эталоном. Для императрицы Екатерины II, захватившей престол вопреки закону, во всем остальном необходима была строгая легитимность, и она, не задумываясь ни на миг, следует фактически уже окончательно сложившейся к тому времени традиции коронования императоров именно в Москве.

Подробнее узнать о коронациях, а также о традиции народных гуляний вы можете на лекции «Москва в дни коронаций. Народные праздники», которая состоится 20 февраля.