Почему кошка мурлычет во время охоты? Она, что, хочет сказать мышам "братва, спокуха, вместе отобъёмся от человеков"?

Животные
Анонимный вопрос
Студентка-ветеринар, немного журналистка, немного актриса  · 18 мая 2016

Насколько знаю, рычание крупных кошачьих и мурлыканье домашних кошек имеет схожее происхождение. Но строение голосового аппарата у них всё же разное. Так что это не "спокуха, братва", а "я - твой будущий убийца. берегись!".

У Сергея Острового ещё есть стих на эту тему:

"Кошка"

В каждой кошке сидит неудавшийся лев.

И когда я её по-домашнему кличу —

В это время, на задние лапы присев,

Лев в далёкой саванне терзает добычу.

А у кошки в глазах желтоватый покой.

Что-то очень тягучее. Длинное-длинное.

Но погладь её в сумерки голой рукой —

И ударит в тебя электричество львиное.

А когда она ловит голодную мышь,

Сколько раз в это время, наверное, думала,

Будто мышь — это буйвол, упавший в камыш,

А сама она — лев, убивающий буйвола.

И тогда она рвётся вперёд, осмелев.

Закипают зрачки. Отступает пощада.

В каждой кошке сидит затаившийся лев.

Осторожнее с кошками! Не дразните. Не надо.

Любитель наук о человеке  · 18 мая 2016

Кошки мурлыкают не только от удовольствия. Мурлыканье успокаивает животное, помогает восстанавливать организм (что-то там с полезными вибрациями связано), так что иногда кошки мурлыкают во время сильных переживаний, в стрессовых ситуациях, пытаясь успокоить себя. Возможно, охоту кошка тоже воспринимает как что-то стрессовое и напряжённое.