Почему кошки и коты "закапывают" отходы в лотке?

Когда коты и кошки наделали дела в лоток, то они зачем-то закапывают отходы в наполнитель. А если наполнителя нет, то они возят лапкой по лотку, доске.

Почему они так делают? Может такое действие появилось генетически? Или им так приятно делать? Или вообще им так природа создала?

Домашние животныеКоты и кошкиПоведение животных
Белый Бим
Поставляем оборудование для общепита и запчасти.   · 20 июн 2021  · prodteh.ru
Prodteh.ru

Кошки всегда закапывают свои отходы, чтобы их (кошек и котов) не нашли "враги" по запаху. Это инстинкт. Поэтому домашние кошки и коты закапывают свои "дела" в наполнитель или, если его нет, просто обозначают закапывание.