Почему кошки после дефекации радостно носятся по всей квартире?

ЗашкваршнЖивотныеКоты
Alexander Amzin
Директор Московского музея кошки  · 1 июн 2016

Кошки могут это делать и до похода в туалет, и после. Они так настраиваются в определенном смысле, потому что кошка в живой природе ищет очень укромное местечко, которое известно только ей, а в квартире так или иначе кошка вынуждена приноравливаться к людям. Часто человек может поставить лоточек куда угодно и кошке может не нравиться то, что там свет, какие-то посторонние звуки, что кто-то присутствует рядом или неподалеку. И ей нужно настроиться. А после того, как процесс произошел, она радуется, да, естественно. Хочет побегать, попрыгать. Некоторые кошки поесть хотят! Бег после похода в туалет - это эмоция, связанная с тем, что человек не может обеспечить для кошки в квартире абсолютный с ее точки зрения покой. Поэтому кошка придумывает такую знаковую систему, чтобы комфортно себя чувствовать. Вся эта беготня для кошки необходима.

Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 28 мая 2016

Радость от физического облегчения, вероятно, обусловлена тем, что акт дефекации контролируется гормонами и нейромедиаторами, один из которых - серотонин, в народе который называют "гормон счастья". Давайте будем честными - нам, людям, тоже приятно после дефекации, хоть мы и не носимся по квартире сломя голову, хотя, как знать... :)

Интересы  · 1 сент 2018

Потому что они последователи Фрейда. По его шкале удовольствий дефекация стоит на первом месте. Кстати, я такое замечал и за собаками. Может быть радуются возможности делать это легко и свободно...

Просто счастливая женщина  · 5 июн 2016

Наши коты не носятся счастливами по квартире. Они просто вытирают задницу,ерзая по ковру туда-сюда,с самым невозмутимым видом...И пулей убегают,если их застукали на месте преступления)))

Зато смотрится уморительно и смешно )))