Почему космические ракеты запускают в направлении с запада на восток?

КосмосКосмические ракеты
Анонимный вопрос

Смысла в космических ракетах нет.потаму что нет у людей таких возможностей.разницы нет с какой стороны их будут запускать.они всеравно максимум долетят до околоорбиной поверхности земли.далешь не долетят.

Менеджер и дизайнер.  · 29 авг 2020

Для вылета с Земли нужна космическая скорость, вращение Земли добавляет её к ракете. Известно, чем ближе космодром к экватору, тем меньше нужно топлива на запуск. Напомню, вылететь на орбиту Земли нужно 8км/с, на орбиту Солнца 11км/с, улететь в космос 13км/с.

Так что как то так.

а можете добавить рисунок к объяснению
Инженер-физик, работник научно-исследовательской лаборатории предприятия Росатома, доктор...  · 21 авг 2020

Для вылета с Земли нужна космическая скорость, вращение Земли добавляет её к ракете. Известно, чем ближе космодром к экватору, тем меньше нужно топлива на запуск. Напомню, вылететь на орбиту Земли нужно 8км/с, на орбиту Солнца 11км/с, улететь в космос 13км/с.

Это помогает увеличить начальную скорость. То есть, чем дальше от экватора расположена точка отправления, тем в меньшей степени будет работать «эффект» вращения Земли.