Почему космос и религия имеют обобщённую совокупность?

Анонимный вопрос
дизайнер, педагог доп. образования по иппотерапии  · 20 сент 2022
Вопрос уже содержит в себе вранье и попытку мошенничества, потому что ничего общего между ними нет, а притягивание за уши одно к другому - мошенничество. С целью расчистить в пользу религии место в умах. Космос реален и материален и существует независимо от чьего-либо сознания, религия - чисто человеческий вымысел, плод несовершенства человеческой психики, в общекультурном смысле - часть политики, пустила корни в социуме благодаря желанию одних "избранных" индивидуумов манипулировать сознанием других индивидуумов попроще в корыстных целях
Увлечения - разнообразные, род деятельности - пенсионер и вольный творец, образование -...  · 14 сент 2022
Религия и космос не имеют ничего общего. Религия - это строго культурное явление, придуманное человеком. А космос - это естественное явление, существующее независимо от человеческого сознания и воли, и появилось сильно задолго до него.
А может быть религия - это попытка человека объяснить сущность космоса?